Потеряю ли я единое пособие из-за заработка 30 тыс. руб.?
опубликован вчера, 18:47
Добрый вечер!
Да, это возможно, но не только из-за размера заработной платы. При назначении единого пособия оценивается не зарплата сама по себе, а среднедушевой доход всей семьи за расчетный период, а также соблюдение иных условий назначения пособия.
Право на единое пособие возникает, если среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации.
Поэтому определить заранее, будет ли отказ, только по размеру заработной платы невозможно. Если после расчета среднедушевой доход семьи останется ниже прожиточного минимума в Вашем регионе и остальные условия будут соблюдены, право на единое пособие может сохраниться.
Правовое основание: Федеральный закон № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»
Здравствуйте. Единое пособие на детей назначается с учетом комплексной оценки нуждаемости семьи. Основной критерий – среднедушевой доход семьи не превышает 1 величину прожиточного минимума на душу населения в вашем регионе. Для одинокой мамы с одним ребенком семья состоит из двух человек. Если ваш чистый доход с августа составит 30 000 руб., то на каждого члена семьи приходится 15 000 руб. Необходимо сравнить эту сумму с региональным прожиточным минимумом. Также имеет значение имущественная обеспеченность.
Если вам назначено пособие, то его через год только будете переоформлять.
Также учитывается имущественная обеспеченность (квартиры, машины, вклады) и правило «нулевого дохода». Если ранее у вас не было доходов по уважительной причине (например, уход за ребенком до 3 лет, но в вашем случае ребенок, вероятно, старше), то это может быть учтено. Однако с момента официального трудоустройства доход будет учитываться.