Потеряю ли я единое пособие из-за заработка 30 тыс. руб.?

Здравствуйте. Хотела узнать я мать одиночка по закону, устроилась на работу с июля в садике, с августа уже выйду, и буду получать чистыми 30 тыс, выше прожиточного минимума в этом случае я могу не попасть на елиное пособие на следующий год?
Лучший ответ

Добрый вечер!

Да, это возможно, но не только из-за размера заработной платы. При назначении единого пособия оценивается не зарплата сама по себе, а среднедушевой доход всей семьи за расчетный период, а также соблюдение иных условий назначения пособия.

Право на единое пособие возникает, если среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации.

Поэтому определить заранее, будет ли отказ, только по размеру заработной платы невозможно. Если после расчета среднедушевой доход семьи останется ниже прожиточного минимума в Вашем регионе и остальные условия будут соблюдены, право на единое пособие может сохраниться.

Правовое основание: Федеральный закон № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Здравствуйте. Единое пособие на детей назначается с учетом комплексной оценки нуждаемости семьи. Основной критерий – среднедушевой доход семьи не превышает 1 величину прожиточного минимума на душу населения в вашем регионе. Для одинокой мамы с одним ребенком семья состоит из двух человек. Если ваш чистый доход с августа составит 30 000 руб., то на каждого члена семьи приходится 15 000 руб. Необходимо сравнить эту сумму с региональным прожиточным минимумом. Также имеет значение имущественная обеспеченность.

Если вам назначено пособие, то его через год только будете переоформлять.

Также учитывается имущественная обеспеченность (квартиры, машины, вклады) и правило «нулевого дохода». Если ранее у вас не было доходов по уважительной причине (например, уход за ребенком до 3 лет, но в вашем случае ребенок, вероятно, старше), то это может быть учтено. Однако с момента официального трудоустройства доход будет учитываться.

Для оценки права нужно брать не сумму «чистыми», а начисленную зарплату до удержания НДФЛ.

Указанные 30 тысяч рублей после налога — не тот показатель, который СФР подставит в расчёт. Поэтому сравнивать именно эту сумму с прожиточным минимумом преждевременно.

Возьмите расчётный лист за первый полный месяц и найдите строку «начислено», затем вместе с остальными доходами семьи определите среднедушевой показатель за расчётный период заявления. СФР учитывает доходы членов семьи до вычета налогов.

Ключевая переменная сейчас — начисленная, а не полученная на руки зарплата. Какая сумма указана в расчётном листе до НДФЛ?

Юридические услуги в Нальчик

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034