Олимпия, 24.07.2026, 18:44

Как снять обвинение по ст. 161 УК РФ после отзыва заявления?

Вопрос №25026543 из г. Волгоград
опубликован 24.07.2026, 18:44
Исключение из списка по ст. 161 после отзыва заявления потерпевшим? Здравствуйте была внесена в список 161 статьи. С февраля. Потерпевшиму ему в отделе сказали что дело уже возбуждено и его забрать нельзя что можно сделать в таком случаее?. Как снять фз
Лучший ответ
Рекомендуется

Отозвать заявление после возбуждения дела нельзя, но вы вправе ходатайствовать о прекращении уголовного дела за примирением сторон (ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ) — для этого нужно загладить вред перед потерпевшим и получить его согласие, но решение остаётся за следователем или судом .

24.07.2026, 19:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Снять обвинение невозможно. Уголовное дело подлежит расследованию.

24.07.2026, 18:56

ну здесь дело в том смотрите .Я продала криптовалюту мне на карту упали деньги.А потом его обманули на эту криптовалюту и он кому то её перевёл и моя карта от заявления банка .Попала из за этого платежа продажи в 161 фз чёрный список что делать в данном случае.Я как бы тут ваще не причём.

24.07.2026, 18:57

"Снять" невозможно. Это дело публичного обвинения. В любом случае будет суд и приговор. Если потерпевший заявит, что претензий не имеет, это будет учтено судом, как смягчающее обстоятельство. Поэтому, либо доказывать стороне защиты, что события преступления вообще не было, идти на оправдательный приговор, либо просить максимально мягкое наказание.

24.07.2026, 18:57

ну здесь дело в том смотрите .Я продала криптовалюту мне на карту упали деньги.А потом его обманули на эту криптовалюту и он кому то её перевёл и моя карта от заявления банка .Попала из за этого платежа продажи в 161 фз чёрный список что делать в данном случае

24.07.2026, 18:58

Доказывать невиновность, идти на оправдательный.

24.07.2026, 19:00

на меня уголовное дело не возбуждено . Какую невиновность

24.07.2026, 19:01

161 фз пришло не от мвд а от банка заявителя

24.07.2026, 19:02

Ваш вопрос звучит так :" как снять обвинение по ст.161 УК РФ после отзыва заявления".

24.07.2026, 19:04

не не 161 статья 161 фз банка.

24.07.2026, 19:06

О чем ваш вопрос? Какое исключение ? из какого списка?

24.07.2026, 19:21

Грабеж (ст. 161 УК РФ) — преступление средней тяжести (часть 1) или тяжкое (части 2-3). Уголовные дела о грабеже возбуждаются в публичном порядке — потерпевший не может просто отозвать заявление, чтобы прекратить дело. Однако отзыв может быть основанием для прекращения по ст. 25 УПК РФ (в связи с примирением сторон) при соблюдении условий.

24.07.2026, 20:49