Как получить решение суда, если судья ушла в отставку?
опубликован вчера, 19:05
В случае отставки судьи, который вынес решение, но не успел подписать и выдать его, вам следует обратиться в канцелярию или секретариат суда, где проходило заседание. Необходимо написать заявление на имя председателя суда с просьбой выдать решение по вашему делу. В заявлении укажите дату заседания, суть иска (признание гражданина погибшим), номер дела (если известен), а также факт отставки судьи. В соответствии со статьей 130 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), решение суда должно быть изготовлено в полном объеме не позднее пяти дней со дня окончания разбирательства дела. В вашей ситуации, когда судья больше не работает, председатель суда должен предпринять меры для обеспечения выдачи решения, возможно, назначив другого судью для его подписания или иным законным способом.
Буду благодарна за отзыв.
Обратитесь к председателю суда.
С уважением.
Жалуйтесь председателю суда.
В данном случае вам следует обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении изготовления решения .
Обратитесь лично или через юриста с заявлением о выдаче решения председателю того же суда — если судья, подписавший резолютивную часть, покинул пост до изготовления полного мотивированного решения, это может быть основанием для отмены упрощённого решения и назначения дела к рассмотрению по общим правилам .
Что касается того, кто именно может выдать уже готовое решение, подскажу: по закону копии решения должны направить не позднее пяти дней после принятия, но если это не сделано, то на практике проще всего подать письменное заявление в канцелярию суда с просьбой выдать копию .
Здравствуйте!
Направьте в суд ходатайство о выдаче Вам копии судебного акта, либо сходите в канцелярию и там получите документ.
Только к председателю суда.
Решение по делу принимается судом, по этому для получение копии решения необходимо обратится в суд с заявлением о выдаче копии решения.
В случае не выдачи решения в разумный срок, можно обратиться с жалобой к председателю суда.
Отставка судьи 13 июля не влияет на действительность решения — оно вступает в законную силу через месяц (если не подана апелляция) и подлежит выдаче сторонам. Задержка с выдачей может быть связана с техническими причинами (например, смена судьи или нагрузка в канцелярии).
Дело будет передано другому судье, у него и получите решение.
Добрый вечер!
Вы вправе подать письменное заявление в канцелярию суда о выдаче заверенной копии решения суда. Если решение длительное время не выдается без уважительных причин, Вы вправе обратиться с жалобой к председателю соответствующего суда.
Правовое основание: ст. 6.1 ГПК РФ, ст. 24 Федерального закона от 07.02.2011 № 1-ФКЗ «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации»