Как узнать фактическую задолженность при банкротстве и какой документ выдают приставы?
опубликован вчера, 21:18
Добрый вечер! Если в отношении вас введена процедура банкротства, актуальный размер задолженности обычно определяется реестром требований кредиторов, который ведет финансовый управляющий. Если же вам нужна информация именно по исполнительным производствам, вы можете запросить у судебного пристава справку о ходе исполнительного производства или постановление о расчете задолженности (если оно выносилось по вашему случаю). Обращения граждан рассматриваются, как правило, в течение 30 дней.
Правовые основания:
Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», ст. 16, 213.8;
Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 50, 64.1;
Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ, ст. 12.
в процедуре банкротства все долги списываются после завершения, поэтому если вы уже в банкротстве, фактическая задолженность не имеет значения – она будет погашена за счет имущества или списана. Однако для исключения ошибок рекомендуем сверить данные с финансовым управляющим.
Здравствуйте, вы проходите процедуру внесудебного банкротства или судебного? Я так понимаю судебное банкротство (раз вы говорите про ИП). В таком случае, общий долг фиксируется финансовым управляющим по результатам рассмотрения реестра требования кредиторов. Однако, информация это может быть не совсем точным, потому что, возможно у вас есть кредиторы среди физических лиц. Также в каком-то деле произошла переуступка прав требований, а новый кредитор ещё не объявился.
Приставы видят лишь те долги, по которым взыскали (исполнительная надпись, судебный приказ, решение и т.п.).