Екатеринбург, 30.05.2017, 18:11

Банк подаёт судебный приказ на полную сумму всех кредитов, не учитывая фактическую задолженность - правомерно ли такое действие?

Вопрос №12610070 из г. Екатеринбург
опубликован 30.05.2017, 18:11
Был долг по кредиту, в итоге дошли с банком до судебного приказа. Сумма кредита была мной выплачена полностью практически сразу же после его получения, в полном объеме. Но я забыл про госпошлину. Всего кредитов было четыре, и приказов, соответственно, тоже. Прошло два года, и вот банк подал судебный приказ судебным приставам на полную сумму всех кредитов (в общей сумме 760 тысяч), а реальная задолженность составляет всего 9 тысяч. Законно ли банк поступает, ведь о реальном остатке задолженности (который меньше заявленного в 84 раза) ему известно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Связи с тем что договор не был расторгнут в таком случае с ваших взыскивает такую крупную сумму Вам необходимо писать Возражения в отношении исполнения данного судебного приказа и исковом судопроизводстве вы будете доказывать свою оплату. Хорошего приятного вечера.

30.05.2017, 18:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Да, это я понимаю, все доказательства оплаты есть. Вопрос был в другом - законно ли действие банка в том случае, если мой окончательный долг составляет 9 тысяч, а банк спустя два года начинает требовать 760 тысяч, хотя прекрасно знает о том, что 751 тысяча оплачена.

30.05.2017, 18:35

Добрый вечер. Действия банка незаконны но они могут что договор кредитный не был расторгнут поэтому не начислена неустойка и пени отменяйте судебный приказ. Хорошего приятного вечера.

30.05.2017, 18:40

Доброго времени. Конечно же незаконно. Однако стороны должны доказать обстоятельства, на которых основывают свою позицию. Готовьте письменные возражения на иск, с приложением доказательств оплаты (причем копии платежных документов об оплате кредита должны быть заверены печатями банка, либо быть в форме справки - тоже с печатью).

30.05.2017, 18:40

У Вас в судебном приказе должно быть написано следующее "Расторгнуть договор такой то, взыскать сумму такую то" соответственно банк подал судебный приказ в связи с тем что Вы не выплатили оставшиеся 9 тысяч, теперь Вам нужно явиться к приставу и предоставить ему доказательство выплаты Вашей задолженности по судебным приказам, соответственно если у Вас есть эти доказательства СПИ либо прекратит производство либо даст Вам реквизиты для уплаты 9 тысяч по этим судебным приказам. Советую Вам явиться к СПИ в течении срока для добровольного погашения задолженности что бы они Вам не включили 7 % исполнительского сбора с 760 тысяч.

30.05.2017, 18:45

Разве банк не обязан указывать реальную сумму задолженности?

30.05.2017, 19:08

Кирилл, есть понятия добросовестное или недобросовестное поведение субъектов гражданских правоотношений. В данном случае со стороны банка наблюдается второй вариант. Максимум, чем можно наказать кредитную организацию - это направить жалобу в Центробанк России на неправомерное начисление задолженности.

30.05.2017, 20:09