Как записаться на прием по поводу гражданства?

опубликован вчера, 22:30
Хочу записаться на прием по поводу гражданства
Лучший ответ

Записаться на прием по вопросам гражданства можно несколькими способами, в зависимости от вашего местонахождения и статуса.

1. Через портал «Госуслуги»

Это основной способ для большинства регионов России:

Авторизуйтесь на портале gosuslugi.ru под своей подтвержденной учетной записью.

В строке поиска введите «Прием в гражданство РФ» или просто «Гражданство».

Выберите нужную услугу (например, подача заявления о приеме в гражданство — общий или упрощенный порядок).

Система предложит выбрать удобное подразделение МВД по вопросам миграции, дату и время визита.

Подтвердите запись. Электронный талон придет в личный кабинет.

2. Лично в подразделении по вопросам миграции

Если электронная запись недоступна в вашем регионе или вы предпочитаете личное обращение:

Найдите адрес ближайшего отдела по вопросам миграции УМВД (бывшая ФМС). Это можно сделать через 2ГИС, Яндекс.Карты или на сайте регионального управления МВД.

Возьмите с собой паспорт и документы, подтверждающие основание для получения гражданства (если они уже есть на руках).

Обратитесь к дежурному сотруднику или в окно справок. В большинстве отделений установлены терминалы электронной очереди: выберите пункт «Консультация / Подача документов на гражданство» и получите талон.

В некоторых регионах может существовать предварительная запись по телефону конкретного отделения.

3. За пределами Российской Федерации

Если вы находитесь за границей, обращаться нужно в консульский отдел Посольства или Генеральное консульство РФ в вашей стране. Запись обычно ведется через специализированные электронные системы записи конкретных дипломатических представительств (например, kdmid.ru) или по телефонам, указанным на их официальных сайтах.

Что взять с собой на первый прием (консультацию)

На первую встречу рекомендуется подготовить базовый пакет документов, чтобы сотрудник мог оценить вашу ситуацию:

Национальный паспорт и его нотариально заверенный перевод;

Миграционную карту, уведомление о прибытии (регистрацию);

Документы-основания (свидетельство о рождении, свидетельство о браке с гражданином РФ, диплом российского вуза, удостоверение носителя русского языка и т. д.);

Имеющиеся российские документы (вид на жительство, разрешение на временное проживание), если они у вас есть.

Важные нюансы перед визитом

Сроки ожидания: свободные слоты на Госуслугах могут появляться не каждый день. Если мест нет, проверяйте портал рано утром или поздно вечером, а также следите за обновлениями в конкретном отделении — иногда там открывают дополнительные часы приема.

Разница между консультацией и подачей: первая встреча часто носит ознакомительный характер. Сотрудник проверит комплектность документов и выдаст реквизиты для оплаты госпошлины. Сама подача заявления происходит во второй визит строго по предварительной записи.

Корректность данных: при заполнении любых анкет данные должны полностью совпадать с переводом паспорта до последней буквы.

Госпошлина: квитанция об оплате государственной пошлины сейчас требуется почти всегда. Сформировать ее можно заранее на сайте Главного управления по вопросам миграции МВД России (гувм.мвд.рф) или непосредственно на Госуслугах.

Проверка актуальности: правила подачи заявлений и графики работы подразделений могут меняться. Перед визитом обязательно проверьте актуальные требования на официальном сайте ГУВМ МВД или региональном портале «Госуслуг».

сегодня, 00:38

Очень мало информации пишите в своем вопросе. Какое у Вас гражданство вообще ? У Вас есть основания для получения гражданства РФ ? Сейчас в каком статусе проживаете в России ? У Вас есть вид на жительство ?

вчера, 22:34

Для записи на прием по вопросу гражданства вам необходимо выполнить следующие шаги:

1. Подготовить документы и обратиться в МВД по вопросам миграции

Через портал «Госуслуги» (при наличии подтверждённой учётной записи).

Лично в отделении МВД по вопросам миграции.

В многофункциональном центре (МФЦ).

Заявление в двух экземплярах. Форма заявления и перечень сведений и документов определяются Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утверждённым Указом Президента РФ от 22 ноября 2023 года №889.

Документ, удостоверяющий личность. Если у иностранного гражданина нет такого документа, может потребоваться копия заключения об установлении личности, выдаваемого территориальным органом МВД России.

Документ, подтверждающий наличие или отсутствие гражданства.

Документ, подтверждающий место жительства или место пребывания. Если такого документа нет, заявитель указывает в заявлении сведения о месте фактического проживания.

Документы, подтверждающие наличие оснований и соблюдение условий приобретения гражданства (например, для некоторых категорий иностранцев — документы, связанные с военной службой, образованием, трудовой деятельностью в РФ).

Фотографии

Квитанция об уплате госпошлины (если заявление подаётся на территории РФ).

Все документы, выполненные не на русском языке, должны быть переведены на русский язык.

вчера, 22:38

Добрый вечер! Записаться на прием по вопросам гражданства можно:

через портал Госуслуги (если услуга доступна в вашем регионе);

по телефону подразделения по вопросам миграции МВД;

при личном обращении в подразделение МВД;

через систему электронной предварительной записи, если она действует в вашем регионе.

Правовые основания:

Федеральный закон от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»;

Приказ МВД России от 16.11.2022 № 868, п. 72–77

вчера, 22:50

Здравствуйте, вы можете обратиться к любому юристу из сайта написав в личные сообщения

вчера, 22:58