Можно ли выехать из России и вернуться с другой целью?
опубликован сегодня, 00:32
Можете. При повторном въезде новую миграционную карту с целью "туризм" получите.
Выезд из России не является нарушением. Повторный въезд с целью «туризм» возможен, если у вас есть право на безвизовый въезд и вы не планируете фактически работать. Однако если вы работаете (или собираетесь работать), это может быть расценено как нарушение миграционного законодательства.
Нет, покидать Россию прямо сейчас и затем въезжать заново с целью «турист» не нужно — и это не будет нарушением.
Вы можете въехать по другому основанию. Главное, чтобы срок 90/365 пребывания в РФ не превысел
1. Считается ли выезд нарушением
Нет, сам по себе ваш отъезд из России на 28-й день не является нарушением миграционного законодательства. Вы въехали в страну без визы (предполагая гражданство страны с безвизовым режимом), а срок временного пребывания для таких иностранных граждан составляет до 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 дней. Поскольку вы покидаете Россию задолго до истечения этого срока, нарушения нет.
Однако важно учитывать следующие моменты:
Миграционный учет: если вы вставали на миграционный учет (регистрацию) по месту работы или пребывания, при выезде принимающая сторона должна снять вас с учета (подать уведомление об убытии). Если этого не сделать, формально нарушение будет числиться за принимающей стороной, но это может создать сложности при ваших будущих визитах и проверках этой организации.
Трудовой договор: если вы успели заключить трудовой или гражданско-правовой договор, его необходимо официально расторгнуть перед выездом. В противном случае работодатель обязан уведомить МВД о вашем увольнении. Если вы уедете, не отработав положенные по договору сроки (если они были оговорены), теоретически могут возникнуть вопросы к работодателю со стороны инспекции труда, хотя прямых последствий для вашего права на въезд обычно не возникает.
Срок пребывания: убедитесь, что вы покинете страну до истечения разрешенных 90 дней, иначе возникнет запрет на въезд.
2. Можно ли сразу заехать как турист
Формально — да, закон прямо не запрещает сменить цель визита «работа» на «туризм» при следующем въезде. Однако здесь есть серьезные риски, которые зависят от того, зафиксировали ли пограничные органы факт вашей работы:
Если вы НЕ оформляли патент. Если за эти 28 дней вы просто находились в поиске работы, не заключали договоров и не подавали документы на оформление патента, то проблем быть не должно. При новом въезде вы честно указываете в миграционной карте цель визита «Туризм». Для туризма регистрация также обязательна, но ее можно оформить, например, через отель или у частного лица.
Если информация о работе попала в базы данных МВД. Риск возрастает, если:
вы заключили трудовой или гражданско-правовой договор;
работодатель подал уведомление о заключении договора с вами в МВД;
вы начали процедуру оформления патента (даже если не получили его);
вы указывали адрес работодателя при постановке на первичный миграционный учет.
В этом случае при повторном въезде офицер пограничного контроля увидит в системе, что 28 дней назад вы въезжали с целью «Работа», а возможно, уже числитесь работником конкретной компании. Возникнет логичное противоречие: почему человек, который только что работал, теперь заявляет, что приехал отдыхать? Пограничная служба имеет право усомниться в достоверности заявленной цели визита.
Возможные последствия несоответствия целей:
Пограничный контроль вправе отказать вам во въезде в РФ на основании п. 2 ст. 27 Федерального закона № 114-ФЗ («в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства... либо если иностранный гражданин сообщил заведомо ложные сведения о себе или о цели своего пребывания»). На практике это случается редко, но риск получить отказ существует. Кроме того, даже если вас впустят, несоответствие между реальными действиями и заявленной целью фиксируется системой. Это создает высокий риск получения запрета на въезд в будущем (например, по линии ФСБ/МВД при выявлении факта нелегальной трудовой деятельности).
Что нужно сделать сейчас:
Убедитесь, что выезжаете строго до истечения 90-дневного лимита.
Попросите принимающую сторону (хозяина квартиры или работодателя) подать уведомление об убытии, чтобы закрыть вопрос с текущим миграционным учетом.
Если был заключен договор, письменно расторгните его перед выездом.
При планировании нового въезда оцените риски: если договоры подписывались, попытка заехать как турист выглядит подозрительно. В такой ситуации безопаснее подождать некоторое время (хотя бы несколько недель) или рассмотреть вариант легализации новой работы через оформление патента после возвращения.
Если все же решите заезжать как турист, будьте готовы четко и правдоподобно ответить на вопрос пограничника о причинах смены статуса (например: «Я приезжал на разведку и собеседования, работу найти не удалось, поэтому сейчас хочу посмотреть город как турист»).
После нового въезда обязательно встаньте на миграционный учет по адресу проживания в установленный законом срок (обычно 7 рабочих дней для большинства стран, 15 дней для граждан ЕАЭС). Без регистрации находиться в стране нельзя даже с целью туризма.
для безвизовых стран обычно 90 дней в течение 180 дней. Если вы уже находитесь 28 дней, оставшийся срок позволяет вернуться, но с новой целью.