Можно ли выехать и вернуться в Россию после оплаты штрафа за нарушение миграционного учета?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, дочка учится в Москве очно, попала в риестр за не продления МК, сказали оплатить штраф, оплатим, может ли она выехать и вернуться через пару дней, по частной на месяц, нужно получить диплом! Не будет ли проблемам при въезде? Гражданство Узбекистан
Лучший ответ

Здравствуйте. Ситуация: ваша дочь, гражданин Узбекистана, учится очно в Москве. Она попала в реестр за непродление миграционной карты (МК). Штраф оплачен. Вопрос: может ли она выехать и через пару дней вернуться по частной поездке на месяц для получения диплома, и не будет ли проблем при въезде?

Разбор ситуации:

1. Административное правонарушение: Непродление миграционной карты — это нарушение правил пребывания (ст. 18.8 КоАП РФ). После оплаты штрафа правонарушение считается погашенным, но факт нарушения остаётся в базе данных.

2. Выезд из РФ: Ограничений на выезд для иностранцев после оплаты штрафа обычно нет. Однако если вынесено решение о депортации или запрете на въезд, выезд может быть проблематичен. В вашем случае, судя по описанию, депортация не применялась.

3. Въезд в РФ: При повторном въезде пограничная служба проверяет наличие запретов. Если у вашей дочери нет действующего запрета на въезд (обычно за повторные нарушения в течение года или за грубое нарушение), то въехать должно быть возможно. Однако факт оплаты штрафа не гарантирует отсутствие проблем — решение принимает пограничник. Риски:

- Если она дважды нарушила миграционный учёт в течение года, может быть установлен запрет на въезд на 3 года.

- Если при выезде будет выявлено, что она находилась в РФ без продления МК, ей могут аннулировать визу или разрешение на временное проживание (если есть).

4. Частная поездка на месяц: Если у неё действующая учебная виза или она находится на законных основаниях (например, патент), то выезд и возврат возможны. Но при въезде потребуется новая миграционная карта (если старая просрочена).

Рекомендации:

- Проверьте наличие запрета на въезд через официальный сервис МВД России.

- Перед выездом убедитесь, что у дочери нет неоплаченных штрафов или других нарушений.

- При въезде иметь при себе документы, подтверждающие цель поездки (приглашение от вуза, справка об обучении) и доказательства оплаты штрафа.

- Обратитесь в миграционный орган по месту учёбы для уточнения статуса.

Резюме: После оплаты штрафа выезд и въезд возможны, но существует риск отказа во въезде из-за наличия административного правонарушения в базе. Для минимизации рисков рекомендуем проконсультироваться с юристом или в миграционной службе перед выездом.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Здравствуйте! В вашей ситуации выезжать и, особенно, возвращаться обратно крайне рискованно. Дело в том, что нахождение в Реестре контролируемых лиц (РКЛ) накладывает серьезные ограничения . Если ваша дочь покинет Россию, то с вероятностью 99% ее не пустят обратно, и она не сможет получить диплом. При въезде пограничники могут не просто оштрафовать, а выдворить и закрыть въезд на срок до 5 лет .

Вот как сейчас работает закон:

Выезд не решает проблему: Сам по себе выезд не снимает статус РКЛ — нужно подавать отдельное заявление в МВД (можно через Госуслуги) или ждать решения, что займет недели .

Ограничения в РКЛ: Пока дочь в списке, она не может открывать счета, переводить деньги, выезжать из населенного пункта, а главное — работать и покупать билеты на обратный рейс .

Риск запрета на въезд: Если срок пребывания истек более 30 дней назад и она покинет страну, велика вероятность получить запрет на въезд в РФ от 3 до 5 лет (в худшем случае — до 10 лет) .

Ваш алгоритм действий: Не выезжать. Немедленно оплатить штраф по реквизитам и получить документ. Затем срочно подать в ближайшее подразделение МВД заявление об исключении из РКЛ, приложив квитанцию об оплате штрафа, справку об учебе и ходатайство учебного заведения .

Учитывая, что получение диплома — разовая акция, я бы рекомендовала вообще не выезжать, а добиваться исключения из РКЛ, находясь в России. Если потребуется, напишите нам в чат, я помогу составить заявление об исключении из РКЛ, ходатайство в МВД и претензию в учебное заведение.

Если диплом можно получить в ближайшее время, лучше остаться и закончить все дела. Выезд из страны с «нечистой» миграционной историей — это лотерея.

Обратитесь в деканат: В московских вузах есть отделы по работе с иностранными студентами. Они обязаны помогать с вопросами миграционного учета. Пусть дочь сходит туда и спросит: «У меня было нарушение, я оплатила штраф, могу ли я сейчас выехать и въехать без проблем?». Иногда вуз может выдать справку, что студентка действительно учится, что помогает при общении с миграционными органами.

Если есть сомнения, лучше всего лично (или через представителя) обратиться в подразделение МВД (отдел по вопросам миграции), где она стоит на учете, и уточнить, сняты ли все претензии после оплаты штрафа.

Если она выедет, а при въезде окажется, что в базе стоит запрет, ее могут не просто развернуть на границе, но и наложить административное выдворение, что закроет въезд в РФ на 5 лет.

Если проверка на сайте МВД показывает, что запрета нет, риск снижается, но он все равно остается. Лучший вариант — не покидать пределы РФ до получения диплома. Если выезд критически необходим, обязательно проверьте статус на сайте МВД и имейте при себе все подтверждающие документы об оплате штрафа и справку из вуза.

Если ситуация кажется запутанной, рекомендую обратиться к юристу, который специализируется на миграционном праве в Москве, чтобы он проверил статус дочери по закрытым базам МВД.

После оплаты штрафа выезд и въезд возможны, но существует риск отказа во въезде из-за наличия административного правонарушения в базе.

Можно и выехать и вернуться в Россию после оплаты штрафа