Что делать при вклеивании мобилизационного предписания и предложении контракта в резерв?

опубликован сегодня, 08:02
Военкомат вклеел в билет мобилизационное предписание и предлагает заключить контракт в мобилизационный резерв. Что подскажите в этой ситуации
Лучший ответ

Мобилизационное предписание означает, что при объявлении призыва на военную службу по мобилизации Вы обязаны самостоятельно, не дожидаясь повестки, явиться в военкомат. Контракт о пребывании в мобрезерве заключается только в добровольном порядке

сегодня, 11:35

Вклеивание мобилизационного предписания в военный билет — это стандартная процедура в рамках мобилизационной подготовки (ст. 10 ФЗ № 53-ФЗ «О воинской обязанности»). Само по себе оно не означает немедленного призыва — это учетная запись о вашей очереди в военное время. Однако предложение заключить контракт о пребывании в мобилизационном резерве — это добровольное решение: вы имеете полное право отказаться без последствий в мирное время (контракт заключается только по желанию, ст. 57 ФЗ № 53-ФЗ). Рекомендую не подписывать ничего без консультации с юристом или военно-учетным специалистом. Если вас принуждают или шантажом заставляют подписать, обращайтесь к военному прокурору или в военно-следственный отдел. Помните: принуждение к заключению контракта — нарушение закона. Буду благодарна за ваш отзыв.

сегодня, 08:10

Здравствуйте. В данной ситуации важно понимать разницу между обязанностью и правом.

Вклейка мобилизационного предписания — это законное действие военкомата в рамках Федерального закона № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации». Оно означает, что при объявлении мобилизации вы обязаны явиться на сборный пункт в указанный срок для направления в конкретную часть; за неявку предусмотрена ответственность (статья 21.5 КоАП РФ).

Заключение контракта о пребывании в мобилизационном резерве (в соответствии с ФЗ № 53 «О воинской обязанности...») — это добровольное решение. Это отдельный договор, по которому вам будут платить небольшую зарплату в мирное время за участие в сборах, но вы также будете нести юридическую ответственность как контрактник.

Вам необходимо:

Не подписывать контракт о зачислении в резерв прямо сейчас, если у вас нет такого желания. Требуйте время на ознакомление с документами.

Помните: вклейка предписания уже накладывает на вас обязанность явки при мобилизации независимо от того, подпишете ли вы контракт резерва или нет. Подписание контракта лишь меняет ваш статус с «запасника» на «резервиста» с выплатами и учениями.

Проверьте категорию годности в билете. Если состояние здоровья ухудшилось, требуйте направить вас на медицинское освидетельствование для смены категории («Расписание болезней»). Для защиты ваших интересов можете обратиться в личные сообщения

сегодня, 08:12

Вклейка сама по себе правомерна для граждан запаса, включенных в мобилизационные расчеты. Она определяет, куда вы должны явиться в случае официального объявления мобилизации. Срок действия у нее бессрочный — до изъятия.

Что можно сделать прямо сейчас:

· Проверьте данные: ФИО, дату рождения, номер команды, место явки, подпись и печать.

· Не вырывайте вкладыш самостоятельно — это нарушение.

Как оспорить вклейку: Это возможно, если у вас есть законное право на отсрочку (например, бронь, состояние здоровья, уход за больным родственником) или в документах есть ошибки. Для отмены нужно подать заявление в военкомат с подтверждающими документами.

Предложение заключить контракт о резерве

Здесь ключевой принцип — добровольность. По закону контракт заключается только по желанию гражданина.

· Отказ разрешен: Санкций за отказ от подписания контракта не предусмотрено.

· Последствия подписания: Вы становитесь резервистом с обязанностями и ответственностью, вплоть до уголовной, и обязаны будете являться на сборы.

сегодня, 08:25