Может ли мама с ВНЖ вернуться в Россию через Нарву?

Здравствуйте! Мама год назад выехала по внж с России, сейчас возвращается домой в Россию. Может ли она пересечь границу в Нарве или надо Шереметьево?
Лучший ответ

Добрый день! По содержанию вопроса - мама является гражданкой Украины. С 16.10.2023 г в соответствии с распоряжением Правительства РФ 2723-р ( 06.10.2023) в’езд граждан Украины на территорию РФ возможен только через 2 пункта пропуска : ПП «Шереметьево» ( при пересечении воздушно границы) и АПП Лудонка ( сухопутная граница) в том числе и при в’езде из 3-х стран. На данный момент ограничения не отменены. Наличие ВНЖ правил в’езда не меняет. А вот с ВНЖ при отсутствии иностранца на территории РФ более 6-ти месяцев суммарно в течение календарного года проблемы будут : ВНЖ аннулируется ( п 11 ст 9 ФЗ 115 ( ред 26.06.2026). Определенные исключения статья предусматривает. В вопросе указано отсутствие в течение года(!). С уважением

Зависит от гражданства мамы. Сам по себе российский ВНЖ не обязывает возвращаться только через Шереметьево: если мама не является гражданкой Украины и её ВНЖ действует, въехать через пункт Нарва — Ивангород можно. Сейчас этот переход работает только для пешеходов, по действующему режиму с 7:00 до 19:00; на автомобиле через Нарву не пропускают.

Для граждан Украины действует отдельное ограничение: при въезде в Россию из третьих стран используются аэропорт Шереметьево либо автомобильный пункт Лудонка на границе с Латвией. Наличие российского ВНЖ само по себе эту маршрутизацию не отменяет, поэтому через Нарву гражданку Украины могут не пропустить.

Есть второй важный риск. ВНЖ может быть аннулирован, если иностранный гражданин находился за пределами России более шести месяцев суммарно в течение календарного года, если нет предусмотренного законом уважительного исключения. Поэтому физически действующая карточка ВНЖ ещё не гарантирует, что решение об аннулировании не принято.

1. До поездки проверьте срок действия паспорта и самого ВНЖ.

2. Уточните через подразделение МВД по вопросам миграции по месту регистрации, не принималось ли решение об аннулировании ВНЖ за длительное отсутствие.

3. Если гражданство не украинское и ВНЖ действует, маршрут через Нарву возможен пешком; расписание пункта лучше проверить непосредственно перед выездом.

4. Если гражданство украинское, планируйте въезд через Шереметьево либо Лудонку и закладывайте время на фильтрационные мероприятия.

У мамы гражданство Украины или другого государства?

ВНЖ прекращается - если иностранный гражданин находится более 180 дней за пределами РФ ))

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 26.06.2026) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

11) находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию иностранного государства по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью данного иностранного гражданина или со смертью его близкого родственника, проживавшего на момент смерти в иностранном государстве, а также случаев нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в связи со служебной необходимостью;

(пп. 11 в ред. Федерального закона от 02.08.2019 N 257-ФЗ)

Лучше через Шереметьево

Возможность пересечения границы зависит от гражданства вашей мамы.

Если мама — гражданка Украины:

Она может въехать в Россию только через аэропорт Шереметьево (Москва) или, если она находится непосредственно в Эстонии, через пешеходный пункт пропуска «Лютари» в Псковской области. Пересечь границу в Нарве (Ивангороде) ей нельзя — это приведет к отказу во въезде.

Если у мамы гражданство другого государства (не Украина):

Она имеет право пересекать границу через любой международный пункт пропуска, включая сухопутную границу в Нарве. Однако есть важные технические и логистические ограничения:

Пешком пройти нельзя. Пешеходный переход через мост Дружбы (Нарва-1) закрыт на реконструкцию с 2024 года и по состоянию на июль 2026 года не открыт. Чтобы пересечь границу в этом пункте, маме нужно быть пассажиром автомобиля, автобуса или такси.

График работы. Эстония сократила часы работы КПП до дневного времени (с 07:00 до 19:00). Попытка приехать вечером закончится тем, что маму оставят ждать до утра в зоне ожидания.

Очереди. В направлении из Эстонии в Россию очереди практически всегда очень длинные, ожидание может занять много часов.

Что обязательно проверить перед поездкой независимо от пункта въезда:

Статус ВНЖ. Ваша мама год назад выехала из России. По общему правилу вид на жительство аннулируется при отсутствии в РФ более шести месяцев подряд. Год отсутствия — критический срок. Перед покупкой билетов необходимо убедиться, что ее ВНЖ все еще действителен. Это можно сделать через обращение в миграционное подразделение МВД по месту последней регистрации или онлайн-сервисы ГУВМ МВД. Если документ аннулирован, ни через Нарву, ни через Шереметьево ее не впустят.

Документы для выезда из Эстонии. С 31 марта 2025 года Эстония не пропускает через свою границу владельцев небиометрических загранпаспортов РФ. У мамы должен быть биометрический паспорт нового образца сроком на 10 лет.

Таможенные правила. На эстонской стороне действует полный таможенный контроль. Вывоз наличных евро в Россию запрещен. Также под запретом находятся санкционные товары, техника двойного назначения и предметы роскоши.

Рекомендация:

Если ваша мама — гражданка Украины, вариант только один: самолет до Москвы (Шереметьево). Для граждан других стран перелет также будет самым быстрым и предсказуемым способом вернуться домой, так как позволяет избежать непредсказуемых очередей на сухопутной границе и проблемы с закрытым пешеходным переходом.