Можно ли получить звание Ветеран Труда с наградой Отличник Советской Армии?

опубликован вчера, 15:31
Я через две недели выхожу на пенсию по старости. Стаж 41 год, балов 71. В военном билете есть запись о награждении знаком "Отличник Советской Армии". Могу ли я рассчитывать на звание "Ветеран Труда"?
Лучший ответ

На федеральном уровне рассчитывать на звание «Ветеран труда» в вашем случае, скорее всего, не получится.

Согласно Федеральному закону № 5-ФЗ «О ветеранах», для получения федерального звания мужчине необходимо иметь не только страховой стаж (у вас он составляет 41 год), но и одну из наград, дающих право на это звание:

ордена или медали СССР или РФ;

почетные звания СССР или РФ;

ведомственные знаки отличия за заслуги в труде при условии работы в отрасли не менее 15 лет.

Почему знак «Отличник Советской Армии» может стать препятствием:

Эта награда является знаком воинского отличия. Она вручается Министерством обороны за успехи в боевой и политической подготовке, а не за трудовые достижения в народном хозяйстве. В судебной практике России сложилась устойчивая позиция: такие награды относятся к сфере военной службы и не признаются основанием для присвоения звания «Ветеран труда». Для этого требуются именно государственные или ведомственные трудовые награды (например, «Почетный работник топливно-энергетического комплекса», Почетная грамота Минздрава РФ и другие).

Однако у вас есть два других пути получить этот статус:

1. Региональное звание «Ветеран труда субъекта РФ»

Требования к наградам устанавливаются законами конкретного региона. Во многих субъектах РФ перечень наград гораздо шире федерального. Например, в некоторых регионах (таких как Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Краснодарский край и ряд других) список ведомственных знаков отличия включает военные награды, полученные в период прохождения службы по призыву. Вам необходимо найти закон о звании «Ветеран труда» вашего региона (или того, где вы планируете оформлять пенсию) и проверить, входит ли в утвержденный там перечень знак «Отличник Советской Армии».

Если ваш регион признает эту награду — подавайте документы через МФЦ, отдел соцзащиты или портал «Госуслуги».

Если нет — можно рассмотреть вариант оформления временной регистрации в регионе с более мягкими требованиями, если законодательство позволяет подавать заявление по месту фактического пребывания.

2. Звание без наград (по длительному стажу)

Это исключение действует для граждан, которые начали трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в годы Великой Отечественной войны. Требования к стажу для них составляют не менее 40 лет для мужчин. Поскольку ваша выслуга составляет 41 год, данный пункт применим к вам только при наличии документального подтверждения факта вашей работы до совершеннолетия именно в военный период (с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года). Если таких документов нет, эта норма не работает.

Что нужно сделать сейчас:

Уточните точное название знака в военном билете («Отличник Советской Армии» или «Отличник Военно-Морского Флота»).

Найдите текст закона «О ветеранах труда» вашего региона (через поисковик по запросу «Закон о ветеранах труда [название области/края] последняя редакция»). Ищите приложение со списком ведомственных знаков отличия.

Обратитесь в клиентскую службу Социального фонда России (СФР) перед выходом на пенсию. Специалист проверит ваши данные и сможет предварительно сказать, подходит ли ваша награда под региональные критерии.

Подготовьте пакет документов: паспорт, СНИЛС, трудовую книжку (для подтверждения стажа), военный билет, фотографию 3х4 см и сам документ о награждении.

вчера, 16:35
Большое спасибо за консультацию! Всё очень понятно разъяснили. Желаю Вам всего самого наилучшего!

Здравствуйте! Ситуация с присвоением звания «Ветеран Труда» при наличии знака «Отличник Советской Армии» — довольно спорная, но имеющая положительную судебную перспективу.

Короткий ответ: прямого права на звание эта награда не дает, но с высокой вероятностью вы сможете добиться присвоения через суд, так как существуют благоприятные судебные прецеденты.

вчера, 15:34

Согласно ст. 7 Федерального закона «О ветеранах», «Ветеран Труда» присваивается при наличии:

- государственных наград СССР или РФ (ордена, медали, почётные звания) либо ведомственных знаков отличия в труде;

- трудового стажа, необходимого для назначения пенсии по старости (не менее 15 лет страхового стажа) или за выслугу лет.

вчера, 22:38

Здравствуйте!

Скорее всего данный знак вы получили во время срочной службы, срок которой составлял во времена СССР 2/3 года. По общему правилу, для лиц, проходящих службу в ВС или иных силовых ведомствах (МВД, ФСБ/КГБ, МЧС, Прокуратура и т.д.) учитываются медали и знаки, которые вручаются при стаже службы 15 лет и более (например, Почётный сотрудник МВД вручают при стаже службы более 20 лет) т.е. основным признаком является многолетний труд, если бы вы прослужили в ВС СССР более 15 лет, и были бы награждены медалью «За отличие в военной службе» 2 или 1 степени, тогда вам могли бы присвоить звание "Ветеран труда". Суды общей юрисдикции последовательно подтверждают, что данный знак не относится к ведомственным знакам отличия в труде и не может служить основанием для присвоения звания «Ветеран труда». Судами установлено, что знаки "Отличник Военно-Морского Флота", "Отличник Советской Армии" не относятся к знакам отличия в труде, наличие которых является одним из условий для признания лица ветераном труда (Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 30.05.2022 N 88-9247/2022; Апелляционное определение Московского городского суда от 04.09.2017 по делу N 33-34968/2017). Так что, к сожалению, вы не сможете рассчитывать на данное звание.

вчера, 22:42