Можно ли получить звание Ветеран Труда с наградой Отличник Советской Армии?
опубликован вчера, 15:31
На федеральном уровне рассчитывать на звание «Ветеран труда» в вашем случае, скорее всего, не получится.
Согласно Федеральному закону № 5-ФЗ «О ветеранах», для получения федерального звания мужчине необходимо иметь не только страховой стаж (у вас он составляет 41 год), но и одну из наград, дающих право на это звание:
ордена или медали СССР или РФ;
почетные звания СССР или РФ;
ведомственные знаки отличия за заслуги в труде при условии работы в отрасли не менее 15 лет.
Почему знак «Отличник Советской Армии» может стать препятствием:
Эта награда является знаком воинского отличия. Она вручается Министерством обороны за успехи в боевой и политической подготовке, а не за трудовые достижения в народном хозяйстве. В судебной практике России сложилась устойчивая позиция: такие награды относятся к сфере военной службы и не признаются основанием для присвоения звания «Ветеран труда». Для этого требуются именно государственные или ведомственные трудовые награды (например, «Почетный работник топливно-энергетического комплекса», Почетная грамота Минздрава РФ и другие).
Однако у вас есть два других пути получить этот статус:
1. Региональное звание «Ветеран труда субъекта РФ»
Требования к наградам устанавливаются законами конкретного региона. Во многих субъектах РФ перечень наград гораздо шире федерального. Например, в некоторых регионах (таких как Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Краснодарский край и ряд других) список ведомственных знаков отличия включает военные награды, полученные в период прохождения службы по призыву. Вам необходимо найти закон о звании «Ветеран труда» вашего региона (или того, где вы планируете оформлять пенсию) и проверить, входит ли в утвержденный там перечень знак «Отличник Советской Армии».
Если ваш регион признает эту награду — подавайте документы через МФЦ, отдел соцзащиты или портал «Госуслуги».
Если нет — можно рассмотреть вариант оформления временной регистрации в регионе с более мягкими требованиями, если законодательство позволяет подавать заявление по месту фактического пребывания.
2. Звание без наград (по длительному стажу)
Это исключение действует для граждан, которые начали трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в годы Великой Отечественной войны. Требования к стажу для них составляют не менее 40 лет для мужчин. Поскольку ваша выслуга составляет 41 год, данный пункт применим к вам только при наличии документального подтверждения факта вашей работы до совершеннолетия именно в военный период (с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года). Если таких документов нет, эта норма не работает.
Что нужно сделать сейчас:
Уточните точное название знака в военном билете («Отличник Советской Армии» или «Отличник Военно-Морского Флота»).
Найдите текст закона «О ветеранах труда» вашего региона (через поисковик по запросу «Закон о ветеранах труда [название области/края] последняя редакция»). Ищите приложение со списком ведомственных знаков отличия.
Обратитесь в клиентскую службу Социального фонда России (СФР) перед выходом на пенсию. Специалист проверит ваши данные и сможет предварительно сказать, подходит ли ваша награда под региональные критерии.
Подготовьте пакет документов: паспорт, СНИЛС, трудовую книжку (для подтверждения стажа), военный билет, фотографию 3х4 см и сам документ о награждении.
Здравствуйте! Ситуация с присвоением звания «Ветеран Труда» при наличии знака «Отличник Советской Армии» — довольно спорная, но имеющая положительную судебную перспективу.
Короткий ответ: прямого права на звание эта награда не дает, но с высокой вероятностью вы сможете добиться присвоения через суд, так как существуют благоприятные судебные прецеденты.
Согласно ст. 7 Федерального закона «О ветеранах», «Ветеран Труда» присваивается при наличии:
- государственных наград СССР или РФ (ордена, медали, почётные звания) либо ведомственных знаков отличия в труде;
- трудового стажа, необходимого для назначения пенсии по старости (не менее 15 лет страхового стажа) или за выслугу лет.
Здравствуйте!
Скорее всего данный знак вы получили во время срочной службы, срок которой составлял во времена СССР 2/3 года. По общему правилу, для лиц, проходящих службу в ВС или иных силовых ведомствах (МВД, ФСБ/КГБ, МЧС, Прокуратура и т.д.) учитываются медали и знаки, которые вручаются при стаже службы 15 лет и более (например, Почётный сотрудник МВД вручают при стаже службы более 20 лет) т.е. основным признаком является многолетний труд, если бы вы прослужили в ВС СССР более 15 лет, и были бы награждены медалью «За отличие в военной службе» 2 или 1 степени, тогда вам могли бы присвоить звание "Ветеран труда". Суды общей юрисдикции последовательно подтверждают, что данный знак не относится к ведомственным знакам отличия в труде и не может служить основанием для присвоения звания «Ветеран труда». Судами установлено, что знаки "Отличник Военно-Морского Флота", "Отличник Советской Армии" не относятся к знакам отличия в труде, наличие которых является одним из условий для признания лица ветераном труда (Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 30.05.2022 N 88-9247/2022; Апелляционное определение Московского городского суда от 04.09.2017 по делу N 33-34968/2017). Так что, к сожалению, вы не сможете рассчитывать на данное звание.