Какая трудовая деятельность возможна после 8 классов и техникума?
Официальная трудовая деятельность возможна только с 14 лет и с жесткими ограничениями по закону. Поскольку вы окончили только 8 классов, вам, скорее всего, 14 или 15 лет. В таком возрасте закон (ст. 63 и ст. 92 ТК РФ) разрешает работать, но со следующими правилами:
Доступные виды деятельности. Легкий труд: Работа, которая не вредит здоровью и не мешает учебе в техникуме (например: промоутер, курьер, расклейщик объявлений, помощник вожатого, озеленитель, сотрудник в кафе быстрого питания).
Подработка в техникуме: Иногда сами техникумы предлагают студентам подработку (помощник в библиотеке, лаборант, уборщик).
После 8 классов школы (в советское время или при поступлении на базе неполного девятилетнего образования) подросток в возрасте около 15–16 лет начинает учебу в техникуме, совмещая её с легким трудом, или полностью переходит к работе после получения диплома. Трудовая деятельность в этот период регулируется возрастом и наличием специальности.
С 15 лет можно работать без согласия органов опеки, но с согласия родителей. С 16 лет — самостоятельно.