Как привлечь к ответственности председателя ТСН и управляющую за невосстановление системы отопления?

С 2017 года управление общежитием осуществляет ТСН. В январе 2024 года произошла разгерметизация системы отопления в подъездных помещениях общежития, так как нанятый (председателем Сенько В.В и управляющей Исаевой Е.А) сантехник не открыл на чердаке воздушники. О чем свидетельствует ответ СГК на запрос по данному факту. Так же об этом сообщил один из слесарей присутствующий на месте аварии, депутатский запрос Игнатова В.А.. Исаева Е.А срезала частично батареи на этажах, на первом этаже взамен разорванных радиаторов установили срезанные радиаторы. Зимой 2026 года одна из старых батарей на первом этаже не выдержала давления и её разорвало. Июль месяц 2026 года, а система отопления по сей день не восстановлена. Возможно ли привлечь к ответственности председателя и управляющую за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, за ненадлежащее содержание общего имущества, и восстановить систему отопления за счёт личных средств председателя и управляющей?
Лучший ответ

Да, привлечь к ответственности можно, но взыскать ущерб лично с них – сложно и маловероятно, если только суд не докажет их прямой умысел. Обычно ответственность за такие долги несет само ТСН, а не его руководство как физлица.

Обратитесь в контролирующие органы: Подайте жалобы в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) и прокуратуру.

Подайте иск в суд: Если реакция будет нулевой. Требуйте обязать ТСН провести ремонт и взыскать убытки (ст. 1064 ГК РФ), но ответчиком будет ТСН, а не физлица.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Возможно требовать с них возмещение ущерба.

С уважением.

Да, привлечь председателя ТСН и управляющую к ответственности и заставить их восстановить отопление возможно. Вот предельно сжатый алгоритм действий:

1. Куда жаловаться (административная ответственность и принуждение):

ГЖИ (Государственная жилищная инспекция) и Прокуратура. Подайте совместную жалобу от собственников. ГЖИ выдаст предписание устранить нарушения и оштрафует ТСН (по ст. 7.22 КоАП РФ — до 50 000 руб.). Прокуратура может вынести представление лично председателю.

Роспотребнадзор. Нарушение санитарных норм (температурного режима в отопительный сезон).

2. Как восстановить отопление за их личный счет (гражданская ответственность):

Судебный иск от собственников к ТСН с требованием восстановить систему отопления в первоначальный вид.

Регрессный иск ТСН к председателю и управляющей. Члены ТСН на общем собрании могут принять решение о взыскании убытков (затрат на ремонт) лично с председателя (Сенько В.В.) и управляющей (Исаевой Е.А.) на основании ст. 53.1 ГК РФ и ст. 277 ТК РФ (за причинение прямого действительного ущерба из-за грубой небрежности в работе).

3. Уголовная ответственность (крайняя мера):

Заявление в полицию/СК по ст. 293 УК РФ (Халатность) или ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), если бездействие привело к угрозе жизни или крупному ущербу.

Если резюмировать, то главные доказательства у вас уже есть: ответы СГК, запрос депутата и акты фиксации разорванных батарей.

Ответственность может быть:

1. Гражданско-правовая (ст. 1064 ГК РФ) – обязанность возместить вред, причинённый общему имуществу, а также моральный вред жильцам. Для этого необходимо доказать вину указанных лиц (у Вас есть ответ СГК, показания слесаря, депутатский запрос).

2. Административная (ст. 7.22 КоАП РФ) – за нарушение правил содержания и ремонта жилых домов. Штраф на должностных лиц – до 50 000 руб.

3. Дисциплинарная – в рамках ТСН собрание собственников может переизбрать председателя и управляющего.

Привлечь председателя и управляющую к личной ответственности за убытки можно, но только в суде, и ключевая сложность — доказать их прямую вину в конкретной аварии (ст. 53.1 ГК РФ) и то, что они действовали с умыслом или грубой неосторожностью, ведь сам факт убытков и недоказанный конфликт интересов в работе сантехника обычно не считаются достаточным основанием для взыскания.

В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства дела, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.

Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую в заявлении сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК РФ.

Для детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела. Обращайтесь в личные сообщения (кнопка личная консультация).

Да, привлечь к ответственности председателя ТСН Сенько В.В. и управляющую Исаеву Е.А. возможно по статьям Гражданского, Административного и Уголовного кодексов РФ. Для этого жильцам нужно зафиксировать факт отсутствия отопления, подать жалобы в надзорные органы и обратиться в суд.

(ст. 1064 ГК РФ) – обязанность возместить вред, причинённый общему имуществу, а также моральный вред жильцам. Для этого необходимо доказать вину указанных лиц (у Вас есть ответ СГК, показания слесаря, депутатский запрос).