Краснодар, 25.07.2026, 19:08

Как вернуть авто с украинскими номерами из Абхазии в Россию?

Вопрос №25027189 из г. Краснодар
опубликован 25.07.2026, 19:08
Заехал из России в Абхазию с временным ввозом на своем автомобиле с Украинской регистрацией. Имею Российское и Украинское гражданство с освобождённых территорий. Российская таможня не впускает снова в Россию автомобиль, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Российская таможня смотрит на статус лица.

Согласно Таможенному кодексу ЕАЭС (ст. 264) льготный временный ввоз без уплаты пошлин предусмотрен для иностранных физических лиц, то есть тех, кто постоянно проживает за границей.

Если у человека есть постоянная регистрация в РФ, даже при наличии второго гражданства, для таможни он является резидентом, соответственно здесь льгота не действует.

По этой причине отказ совершенно законен: таможня считает, что Вы не подпадаете под категорию лиц, имеющих право на такой ввоз.

Потребуйте отказ в письменной форме.

Согласно ч. 3 ст. 264 ТК ЕАЭС временный ввоз для резидента возможен, если Вы внесёте денежный залог (депозит) в размере всех таможенных платежей, которые пришлось бы уплатить при выпуске авто в свободное обращение.

Обжалуйте, если считаете отказ необоснованным, обратитесь в вышестоящий орган ФТС или в суд.

25.07.2026, 19:39
Оценка автора вопроса:

У меня отсутствует постоянная регистрация Р Ф.

25.07.2026, 19:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Российская таможня не впускает ваш автомобиль, так как с юридической точки зрения вы больше не имеете права на беспошлинный временный ввоз.

Суть проблемы в вашем двойном гражданстве. В соответствии со ст. 264 ТК ЕАЭС, бесплатно и без залога временно ввозить иностранный автомобиль могут только иностранные граждане. Власти РФ рассматривают жителей освобожденных территорий, получивших паспорта РФ, исключительно как граждан России. Выехав из РФ в Абхазию, вы закрыли предыдущий временный ввоз. Теперь при обратном въезде таможня видит в вас гражданина РФ на иностранном (украинском) автомобиле.

По закону гражданин РФ может временно ввезти иностранный автомобиль только под залог (обеспечение), равный полной стоимости растаможки авто.

25.07.2026, 19:11
Оценка автора вопроса:

Я прежде чем въехать в Абхазию и выехать из неё и получить новый временный ввоз спросил у работника таможни в звани майора о возможности такой процедуры и он подтвердил, что это правильно и забрал временный ввози закрыл его. Я проехал через две границы развернулся , проехал Абхазскую а на Российской мне дали запретную декларацию.

25.07.2026, 19:25

Ситуация, в которую вы попали, называется «ошибкой должностного лица» (устная консультация), но, к сожалению, по закону РФ устные слова инспектора (даже майора) не имеют юридической силы и не отменяют действие Таможенного кодекса ЕАЭС.

25.07.2026, 19:28
Оценка автора вопроса:

У меня есть свидетель который может подтвердить ответ этого майора. Так же машина была приобретена и поставлена на учёт в городе Красноармейск до освобождения этого города В С Р Ф.

25.07.2026, 19:49

Вы же знаете, что русские русских никогда не обманывают. Помните сцену из кинофильма "Брат-2"?

25.07.2026, 20:14

Продать. Сколько вы за него хотите?

25.07.2026, 20:13

Здравствуйте. Только через суд. Практика имеется.

25.07.2026, 21:33

Автомобиль с украинской регистрацией, временно ввезенный в Абхазию из России, должен быть возвращен в Россию для завершения процедуры временного ввоза. Отказ таможни может быть связан с тем, что автомобиль зарегистрирован в Украине, а вы имеете российское гражданство, но таможня может считать, что автомобиль не покидал территорию ЕАЭС (Россия) должным образом.

25.07.2026, 22:26