Нижний Новгород, 25.07.2026, 21:20

Правомерно ли лишение статуса судьи за антикоррупционные нарушения?

Вопрос №25027240 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.07.2026, 21:20
Бывшего главу судебной коллегии по гражданским делам в Нижнем Новгороде Вячеслава Сапегу лишили статуса по делу о нарушении антикоррупционных запретов. Об этом сообщили в пресс-службе квалификационной комиссии региона. «Принято решение о прекращении отставки судьи Нижегородского областного суда Сапеги Вячеслава Александровича на основании подпунктов 2, 4 пункта 6 статьи 15 закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации», – указано в публикации. Очень подозрительно, и попахивает налетом с целью ограбления средь бела дня вдруг на двух Судей. Работали, работали Судьи и вдруг в прекрасный день стали неугодны. А почему стали неугодны? Много вопросов. У Судей приличная зарплата и почему отняли имущество то? С такой зарплатой, как у судей можно и квартиры и машины дорогие и земли купить. А зачем Судье со степенью кандидатской заниматься предпринимательской деятельностью? И это, кстати можно проверить, сделав запрос. Если навешали того, чего не было, то выяснить не составит труда. Что-то выдавливают умных людей с кандидатскими степенями взялись, Умы приводят кого-то в шок и ужас, что-ли?. , отстаньте от кандидатов, Просто так эти степени пока еще не купить, слава богу., в отличие от должностей. Тупицы уж везде заполонили ключевые посты и получают должности по коррупционной составляющей, но их почему то никто не трогает, они же неприкосновенные, занесли. Мне кажется, заслуженно находились судьями: САПЕГА В.А. ,-это грамотный и умный Судья, у него интеллект на лице. Да и при Поправко, решения выносились не ужас-ужас, как в Нижегородском Районном Суде Такие люди не способны на преступления. Вот в Нижегородском районном Суде, там настоящий рассадник., Судьи некомпетенты, одни отказы в полном объеме по гражданским делам и 100 % отмен в апелляции. Но почему то Трофимова Н.В. никто не трогает, фальсификацию производят, утаение исков и частных жалоб. Там мракобесие творится, почему не проверяют то?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация с Вячеславом Сапегой и другим судьей Нижегородского областного суда, Виктором Фоминым, получила широкое освещение в региональных и федеральных СМИ. Официальная версия событий выглядит следующим образом:

Юридические основания

Решение о прекращении отставки Вячеслава Сапеги было принято Квалификационной коллегией судей Нижегородской области 18 июня (в публикации упоминается июнь, хотя вы указываете октябрь). Основанием стали подпункты 2 и 4 пункта 6 статьи 15 Закона РФ «О статусе судей». Эти нормы предусматривают прекращение отставки за несоблюдение запретов и ограничений, а также занятие деятельностью, несовместимой со статусом судьи. В частности, закон запрещает судьям заниматься предпринимательской или другой оплачиваемой деятельностью (кроме преподавательской, научной и творческой), открывать счета в иностранных банках и хранить там ценности.

Последствия для статуса

Прекращение отставки — это юридическая процедура, которая лишает бывшего судью социальных гарантий: права на ежемесячное пожизненное содержание, гарантии личной неприкосновенности и особого порядка привлечения к ответственности. Фактически статус меняется с «судьи в отставке» на обычного гражданина, что открывает правоохранительным органам возможность для дальнейшего уголовного преследования.

Имущественные претензии

Вопрос об имуществе рассматривается отдельно от лишения статуса через механизм контроля за расходами чиновников. По данным прессы, у Вячеслава Сапеги решением судов уже изъято имущество на сумму более 54 млн рублей. Речь идет о пяти объектах недвижимости и трех автомобилях BMW X5. У его коллеги Виктора Фомина сумма изъятого имущества превысила 260 млн рублей. Имущество оформлялось на родственников: например, автомобили записывались на 70-летнюю тещу без водительских прав, а крупные суммы хранились на счетах безработной матери. Ответчиками по искам Генеральной прокуратуры проходят члены семей обоих судей.

Контекст карьеры

Вячеслав Сапега имеет кандидатскую степень и большой послужной список: он работал в органах прокуратуры, Министерстве юстиции РФ, Верховном суде РФ, занимал пост председателя Совета судей Нижегородской области. Его карьера до момента ухода в отставку в феврале выглядела успешной, включая планы на повышение, которые не реализовались из-за начавшихся проверок.

Почему эти вопросы возникли именно сейчас?

Ваше предположение о том, что людей выдавливают, может иметь под собой несколько оснований, вытекающих из опубликованных материалов:

Конфликт интересов при повышении: Упоминается, что оба судьи претендовали на вышестоящие должности, но их планам «не суждено было сбыться», после чего последовали внутренние проверки.

Системная кампания: Лишение статуса происходит не изолированно. Параллельно аналогичные решения принимаются в отношении других высокопоставленных судей в разных регионах страны. Это часть масштабной кампании Генпрокуратуры по проверке соответствия расходов госслужащих их доходам.

Механизм обращения в доход государства: Если чиновник (включая судью) не может доказать законность происхождения средств, на которые куплены активы, прокуратура обращается в суд. Суд, опираясь на антикоррупционное законодательство, признает такое имущество незаконно нажитым и конфискует его.

Относительно ваших вопросов о зарплатах и степени:

Зарплата судьи действительно высока (от нескольких сотен тысяч рублей в месяц в зависимости от выслуги лет и квалификации), однако она жестко ограничена законом. За десятилетия службы накопить легальным путем средства на десятки объектов элитной недвижимости и парк дорогих автомобилей практически невозможно. Именно поэтому разрыв между официальными доходами и стоимостью активов становится поводом для иска прокуратуры.

Наличие ученой степени кандидата наук никак не связано с правом на предпринимательство. Напротив, для действующего судьи любая коммерческая деятельность прямо запрещена законом вне зависимости от уровня интеллекта или образования. Заниматься наукой можно, вести бизнес — нет.

Что касается ситуации в Нижегородском районном суде:

Упоминаемые вами фамилии (например, Трофимова Н.В.) и системные проблемы районного звена требуют отдельного разбирательства. Жалобы на работу конкретных судей нижегородского районного звена, факты сокрытия исков или массовых отмен решений в апелляции обычно направляются:

Председателю Нижегородского областного суда;

В Квалификационную коллегию судей Нижегородской области;

В Совет судей региона;

В Высшую квалификационную коллегию судей РФ.

Именно эти органы уполномочены проводить проверку дисциплинарных проступков судей первой инстанции. Без официальных жалоб и документальных подтверждений инициировать такую проверку крайне сложно.

На данный момент суды установили факт несоответствия расходов Вячеслава Сапеги его официальным доходам. Была ли эта проверка частью целенаправленной кампании против конкретного человека или результатом стандартной работы надзорных органов по выявлению незадекларированных активов, могут установить только материалы самого дела, которые пока не опубликованы в полном объеме.

26.07.2026, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за полный ответ. Расследование проводят в каких то тайнах под семью печатями и замками. Вот в чем главная проблема и закрадываются отсюда сомнения, все ли так как пишут... Много обманов и несоответствий. И соттвет. много вопросов. Подскажите, а можно ли инициировать проверку (перепроверку) в отношении данного дела лицу, которое не является участником, а например является наблюдателем всей этой странной картины. Заранее, спасибо за ответ.

Проверяют, поэтому и нашли нарушения антикоррупционного законодательства, как в действиях этих судей, так и в отношении бывшего председателя Совета судей.

25.07.2026, 21:26

Проверяют, серьезно? У многих отнимают имущество сейчас, это прослеживается и сажают по сфабрикованным доказательствам основанным на сырых и недостоверных фактах. Это все можно отправить на пересмотр, и перепроверить. Вы мне лучше скажите, почему не трогают тех, кто реально творит беспредел? У меня на таких уже целая папка собрана. Папка имеет размноженные копии, поэтому есть и факты и доки.

25.07.2026, 21:28

Антикоррупционные нарушения и нарушения процессуального законодательства, которые повлекли отмены решений суда - это абсолютно разные вещи.

К сожалению, согласно действующему законодательству отмененное решение судьи, вынесенное с нарушение норм материального и/или процессуального права ( за исключением фактов коррупции), не является основанием для привлечения судьи к какому-то виду ответственности.

25.07.2026, 21:34

За любым судьей должна быть проверка тотальная. Каждый телефонный разговор должен прослушиваться. Но у нас почему то это касается не всех. Есть категория неприкасаемых, несмотря на огромное колличество нарушений.

Вот поэтому и возникает вопрос. Работали Судьи, работали не один год и вдруг такой налет на них. Это больше похоже на коррупционную составляющую которую пытаются стрясти за возможность продолжения работы на должности. Вот работала Судья Хахалева, с дипломом ветеринара, как же она попала на должность имея такой диплом.? Ну понятно как, так и вымогательство происходит, по такой же схеме, как и получение должности.

25.07.2026, 21:40

Вы думаете можно лапшу навешать про тщательные проверки, и кстати проводимые сомнительными личностями, которых самих бы проверить не помешало.

25.07.2026, 21:32

Если Сапега действительно занимался предпринимательской деятельностью, это является прямым нарушением. Однако ключевой вопрос — наличие доказательств. Судья вправе оспорить решение квалификационной коллегии в судебном порядке, доказывая отсутствие нарушений или процессуальные ошибки.

25.07.2026, 22:23

Виталий Александрович, да вот, в СМИ об этом пишут, ну увы это лишь просто слова, решили 52 объектами ошарашить людей для возымения эффекта неразорвавшейся бомбы с целью вызвать бурю негодований и возмущений.

А я считаю так, все просто, чтобы убрать неугодных, нужно громко заявить что они коррупционеры (причем сообщить бездоказательно) и Предприниматели, для пущей убедительности. А по факту и честно: выдавили умных людей в очередной раз имеющих степени кандидатов наук. И это уже не первый случай. Умы кого-то так страшат просто, так как умные люди не дают творить беспредел. Сейчас во всех госорганах прослеживается деградация, тупость и ....лядство.

26.07.2026, 10:21

Грамотный умный,а происхождение имущества объяснить не смог...

25.07.2026, 23:59

Илья Сергеевич, а Вам не кажется странным тот факт, что 52 объекта про которые старательно пишут в СМИ это бред сивой кобылы, ну по крайней мере очень похоже на "работу на публику". С целью, лишь ошарашить простого обывателя колличеством, чтобы вызвать негодование.

Вопрос сам собой проситься, Сапега что, в один день приобрел все эти 52 объекта недвижимости, а на следующий день его взяли.?

Смешно, не правда ли? Ну было у него 30 объектов, и все было норм, да. Было 40 и тоже никого это не будоражило. А вот 52 объекта и тут все. Взяли.

Тупость в кубе, я подвожу так итог этой операции. А доказать кто-то сможет наличие 52 объектов? Если это было враньем, то компетентные люди выяснят. Докажите людям и представьте доказательства, что реально были 52 объекта. А иначе это вранье и клевета. И так считаю, не только я.

26.07.2026, 10:08
Прикреплённые файлы:

Ум судьи не мешает коррупции

26.07.2026, 11:10

Ну, конечно. К интересным выводам постепенно приходим, что выдавливают из системы именно умных. Это просто уже не первый случай.

Ну, умных не так просто выдавить, правда. Нужно заявить что 52 объекта было. А что не 1000 объектов написали, право. Надо было написать для пущей убедительности что у него был дворец шаха подишаха и миллион наложниц еще.

У нас в госструктурах людей стало много безграмотных, ограниченных и непонятно каким образом получающих должности. Умных людей и так мало, так их еще и выдавливают.

26.07.2026, 11:16

Если Сапега действительно занимался предпринимательской деятельностью, это является прямым нарушением. Однако ключевой вопрос — наличие доказательств. Судья вправе оспорить решение квалификационной коллегии в судебном порядке, доказывая отсутствие нарушений или процессуальные ошибки.

Что касается выборочного применения закона (сравнение с другими судьями, которые якобы не привлекаются), это не является юридическим основанием для отмены конкретного решения, но может указывать на проблему в правоприменении. Каждое дело рассматривается индивидуально, и если есть доказательства коррупции в других случаях, следует обращаться в соответствующие органы.

26.07.2026, 19:44