Работодатель наложил дисциплинарное взыскание за нарушение антикоррупционного законодательства в связи с неуказанием дохода супруги в справке
Работодателем наложено дисциплинарное взыскание за несоблюдение антикоррупционного законодательства - в связи с не указанием в справке за 2021 г. на супругу дохода полученного ей за период нетрудоспособности в размере 8,5 тыс. рублей. В справках и выписках из банка сведений о произведенных выплат нет. Супруга не сообщила о произведенной выплате. При этом ранее дисциплинарные взыскания не налагались. Насколько обосновано решение о применении взыскания работодателем с учетом рекомендаций минтруда о наложении дисциплинарных взысканий за нарушение антикоррупционного законодательства.
Дисциплинарные взыскания за несоблюдение антикоррупционных ограничений накладываются на государственных гражданских служащих. Согласно ФЗ "О государственной гражданской службе РФ" на государственных гражданских служащих могут быть наложены взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) предупреждение о неполном должностном соответствии;
4) увольнение в связи с утратой доверия.