Как оспорить высокие проценты по кредитным каникулам микрозайма?
Если займодавец не является профессиональным участником рынка, например, МФО или частное лицо, а заёмщик, как гражданин, при этом договорная ставка (139%) в два и более раза превышает обычно взимаемые в подобных случаях проценты, суд вправе снизить их до экономически оправданного уровня.
Здесь необходимо доказать несоразмерность.
Для этого в суде используют данные Банка России о средневзвешенных ставках по потребительским займам на момент заключения договора.
Сам по себе факт, что на период каникул сохранили ту же высокую ставку, не нарушение, закон не запрещает начислять проценты в льготный период.
Но если при предложении условий каникул кредитор ввёл заёмщика в заблуждение, например, не разъяснил, что переплата вырастет из-за капитализации процентов на весь срок, это основание ссылаться на злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ).
Здравствуйте!
При ставке 139 % годовых условие о начислении аналогичных процентов в период кредитных каникул может быть оспорено как чрезмерно обременительное и потенциально кабальное (ст. 10, ст. 168, ст. 421, ст. 428 ГК РФ; ст. 5, ст. 6 Федерального закона от 21.12.2013 № 353‑ФЗ «О потребительском кредите (займе)»). Перспективными основаниями оспаривания выступают: несоответствие расчёта процентов условиям договора, нарушение предельных значений полной стоимости кредита (ПСК), недобросовестность кредитора при согласовании условий. Целесообразно запросить у кредитора детальный расчёт задолженности и сопоставить его с договорными формулировками; далее — направить досудебную претензию с требованием перерасчёта. При отсутствии удовлетворительного ответа спор подлежит разрешению в судебном порядке либо через обращение к финансовому уполномоченному (при соблюдении критериев подведомственности).
С уважением, Александр.
Микрофинансовые организации (МФО) регулируются Федеральным законом от 02.07.2010 № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях». Для потребительских микрозаймов действуют ограничения: полная стоимость кредита (ПСК) не может превышать 1% в день (ст. 6 ФЗ-353). В вашем случае 139% годовых ≈ 0,38% в день, что ниже порога, но для краткосрочных займов (до 1 года) есть дополнительные ограничения: проценты не могут превышать сам долг более чем в два раза.
Если ваш займ на год, проценты за год = 49 000 * 1,39 = 68 110 руб. С учетом каникул сумма процентов может выйти за допустимые пределы.
Оспорить начисление процентов по ставке 139% во время кредитных каникул можно, опираясь на несколько правовых аргументов. Во-первых, следует понимать разницу между обычными договорными процентами и льготным периодом, установленным законом.
Если вам предоставили каникулы в рамках Федерального закона № 106-ФЗ (так называемые «кредитные каникулы по требованию заемщика»), то на время льготного периода проценты должны начисляться по правилам, установленным правительством или Центральным банком, а не по изначальной договорной ставке.
Часто в таких случаях применяется ставка, равная двум третям среднерыночного значения полной стоимости кредита, которая значительно ниже 139% годовых. Если же каникулы были предоставлены по собственной программе кредитора, то условия, при которых во время отсрочки продолжают капать те же грабительские 139%, можно попытаться признать несправедливыми и обременительными для заемщика. Второе важное основание — проверка соблюдения закона о потребительском кредите и предельных значениях полной стоимости кредита.
Центральный банк России ежеквартально публикует среднерыночные и предельно допустимые значения полной стоимости кредита для разных категорий займов. На момент заключения договора ставка 139% уже могла находиться на грани или даже превышать максимально разрешенный порог, а ее применение на весь период каникул только усугубляет ситуацию, увеличивая финансовую нагрузку до кабальной. Вы можете запросить официальные данные о среднерыночных значениях для займов до 30 дней, до 100 тысяч рублей или до года в зависимости от вашего договора и сравнить их с назначенной ставкой.
Если процент окажется чрезмерным, это станет прямым основанием требовать перерасчета задолженности. Третьим аргументом может стать принцип добросовестности и недопустимость злоупотребления правом со стороны кредитора. Кредитные каникулы созданы для поддержки заемщика в трудной ситуации, а не для скрытого удвоения его долга за счет сохранения сверхвысоких процентов в период, когда погашение не производится.
Вы можете указать, что начисление почти 25 000 рублей процентов за полгода, в течение которых вы по определению не гасите основной долг, ведет к неосновательному обогащению кредитора и противоречит самой цели введения каникул. Важно учесть, что при общем сроке займа в 18 платежей вы фактически половину срока находитесь на каникулах, но при этом финансовый результат для кредитора достигается почти такой же, как если бы вы платили по графику, что говорит о скрытом росте процентной нагрузки. Для практических действий вам необходимо сделать следующее.
Получить у кредитора точную выписку по договору, где отдельно будут показаны начисленные проценты за обычный период и за период каникул, а также расчет полной стоимости кредита с учетом каникул. Сравнить условия ваших каникул с требованиями закона: если это были каникулы по 106-ФЗ, то прямо укажите в претензии, что кредитор обязан применять льготную ставку, а не договорную. Если каникулы даны по собственной инициативе кредитора, вышлите письменную претензию с требованием пересчитать процентную ставку на период каникул до разумных пределов, ссылаясь на общие нормы Гражданского кодекса о недопустимости кабальных сделок и злоупотребления правом.
В претензии потребуйте уменьшить сумму начисленных процентов, к примеру, до размера инфляции или до ключевой ставки Центробанка, которая сейчас около 21 процента годовых. Если кредитор отказывается пересматривать проценты, вы вправе обратиться с жалобой в Центральный банк и к финансовому уполномоченному, а также в суд с иском о признании условия договора о начислении 139% на период каникул недействительным и о перерасчете задолженности.
В иске стоит ходатайствовать о снижении процентов на основании статьи 333 Гражданского кодекса, если сумма неустойки или процентов явно несоразмерна последствиям нарушения, или на основании статьи 10 ГК о запрете злоупотребления правом. Шансы на успех повысятся, если вы докажете, что каникулы были вынужденной мерой из-за потери дохода или болезни, и что начисление 139% годовых в такой период фактически сводит на нет всю помощь, загоняя вас в долговую яму.
Здравствуйте!
Кредитные каникулы не предполагают неначисление процентов. В кредитные каникулы проценты также начисляются, только их оплата переносится на более поздний срок.
Максимальная сумма, которую МФО может требовать это 100% к телу долга
Если у Вас общий размер задолженности свыше 400 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.
Через суд, конечно же.
Оспаривайте%
Оспорить проценты по «кредитным каникулам» в микрофинансовой организации (МФО) при ставке 139% годовых и сумме займа 49 000 рублей можно. Ситуация, когда за полгода отсрочки начисляется 25 000 рублей процентов, прямо нарушает действующее законодательство РФ.
Как именно нарушены ваши права
С 1 июля 2023 года действуют жесткие ограничения для потребительских займов сроком до одного года (статья 5 Федерального закона № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»):
Максимальная переплата: общая сумма всех платежей сверх тела долга (проценты, штрафы, пени, любые комиссии) не может превышать 130% от суммы выданного займа.
Для вашего случая:
,
=
49 000×1,3=63 700 рублей — это абсолютный потолок того, что МФО имеет право с вас взыскать.
Общая сумма к возврату ограничена формулой: тело долга + 130%. То есть максимум вы должны вернуть
=
49 000+63 700=112 700 рублей, независимо от срока просрочки или количества продлений.
Запрет на ставку выше 0,8% в день: ставка 139% годовых составляет примерно 0,38% в день, поэтому само значение ставки законно. Незаконна итоговая сумма переплаты из-за начисления процентов во время льготного периода.
Период приостановления: согласно закону, во время кредитных каникул кредитор не имеет права начислять неустойки, а проценты продолжают начисляться, но они входят в общий лимит 130%. Если каникулы оформлены как дополнительное соглашение о реструктуризации, условия этого соглашения также не могут обходить установленный законом предел общей переплаты.
В вашем случае расчет выглядит так:
Тело займа: 49 000 рублей.
Максимально допустимые проценты (130%): 63 700 рублей.
Максимальная общая сумма возврата: 112 700 рублей.
Если вы уже выплатили часть долга, эти платежи уменьшают остаток лимита. Но если после выдачи 49 000 рублей вам насчитали еще 25 000 только за 6 месяцев паузы, нужно проверять общую сумму всех произведенных вами платежей вместе с текущим остатком долга. Если она стремится превысить 112 700 рублей, требование МФО незаконно.
Что делать пошагово
Соберите документы. Вам понадобятся договор займа со всеми приложениями, график платежей, документ о предоставлении «кредитных каникул» (дополнительное соглашение), выписка по счету или справка об остатке задолженности, а также все чеки и квитанции об оплате.
Сделайте свой расчет. Выпишите хронологию: дату получения денег, даты и суммы всех ваших платежей, дату начала и окончания каникул. Посчитайте фактическую сумму уплаченных процентов и штрафов. Проверьте, превышает ли сумма «тело займа + все фактически уплаченные проценты + текущий долг» порог в 112 700 рублей. Если да — у вас прямое основание для оспаривания излишне начисленных сумм.
Подайте досудебную претензию в МФО. Это обязательный этап перед обращением к финансовому уполномоченному или в суд. Претензию нужно отправить ценным письмом с описью вложения на юридический адрес компании, а также направить скан через личный кабинет на сайте МФО. В тексте укажите:
Обстоятельства заключения договора и предоставления каникул.
Ссылку на п. 24 ст. 5 ФЗ-353 (ограничение 130%).
Ваш расчет максимальной допустимой переплаты.
Требование: пересчитать задолженность с учетом законодательного лимита, списать излишне начисленные проценты за период каникул, выдать новый график платежей.
Срок ответа: 15 рабочих дней (согласно базовому стандарту ЦБ РФ для МФО).
Обратитесь к финансовому уполномоченному (омбудсмену). Если МФО проигнорирует претензию или откажет, это следующий обязательный бесплатный шаг перед судом. Обращение подается онлайн через сайт finombudsman.ru. К нему прикладываются копии договора, претензии и ответа МФО (если он был). Решение омбудсмена имеет силу судебного решения. МФО обязана его исполнить.
Жалоба в Банк России. Параллельно с обращением к омбудсмену подайте жалобу через интернет-приемную Центрального банка РФ. Укажите номер договора. Регулятор проверит МФО на предмет нарушения предельной стоимости кредита и правил работы с заемщиками. Штрафы ЦБ часто заставляют кредиторов быть сговорчивее.
Исковое заявление в суд. Если омбудсмен необоснованно отказал, подается иск в мировой суд (при цене иска до 50 000 рублей) или районный суд (свыше 50 000 рублей). Вы можете требовать признать условие о начислении таких процентов ничтожным, обязать произвести перерасчет, а также взыскать компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от присужденной суммы по Закону о защите прав потребителей. Госпошлину платить не нужно, если сумма иска не превышает 1 млн рублей.
Типичные ошибки и нюансы
Не подписывайте новые соглашения о прощении части долга в обмен на признание всей остальной суммы. Сначала требуйте перерасчета по закону, иначе вы добровольно подтвердите законность завышенного долга.
Каникулы сами по себе не аннулируют проценты, но загоняют их в общий потолок 130%.
Если займ брался до 1 июля 2023 года, применяются старые лимиты (1,5-кратный размер долга, затем 1,3-кратный с 1 июля 2022 года), но принцип тот же — общая переплата жестко ограничена.
Если дело уже у приставов, необходимо подавать административный иск о признании незаконным постановления пристава-исполнителя в части взыскания излишней суммы, приложив решение омбудсмена или суда.
Краткая формулировка для претензии или жалобы:
«Согласно п. 24 ст. 5 ФЗ-353 "О потребительском кредите (займе)", максимальная сумма переплаты по договору микрозайма №... от [дата] не может превышать 130% от суммы основного долга (49 000 руб.), то есть составлять не более 63 700 рублей. Начисление дополнительных 25 000 рублей процентов за период кредитных каникул привело к превышению установленного законом лимита полной стоимости займа. Требую исключить излишне начисленные суммы из задолженности и предоставить перерасчет».
Оспорить процент по кредитным каникулам можно через несколько шагов:
1. Проверьте предельную ставку. С 2019 года действует ограничение: полная стоимость кредита (ПСК) по договорам микрозайма не может превышать 1% в день, а с середины 2023 года — не более 292% годовых (ранее лимиты менялись поэтапно). 139% годовых само по себе не превышает текущий лимит, но нужно смотреть именно на дату заключения договора и применимый на тот момент лимит ЦБ РФ.
2. Закон о кредитных каникулах (ФЗ №106-ФЗ и профильные нормы для МФО). Проценты в льготный период должны начисляться на тех же условиях либо по специальным правилам, установленным договором/законом — они не должны произвольно увеличиваться сверх ставки, действовавшей до каникул. Если банк/МФО начислил проценты на каникулы иначе, чем предусмотрено законом, это основание для спора.
3. Проверьте, не превышена ли предельная сумма начислений. Для микрозаймов есть правило: начисленные проценты, неустойка и иные платежи не могут превышать определённую кратность суммы основного долга (например, 1,3–1,5x от суммы займа, в зависимости от года заключения договора). Если 25 000 ₽ процентов за 6 месяцев каникул в сумме с процентами за первую часть года превышают этот лимит — это тоже нарушение.
4. Куда обращаться:
1) Направить письменную претензию в МФО с требованием пересчитать проценты со ссылкой на нарушенные нормы.
2) Если ответа нет или отказ — жалоба в Банк России (через интернет-приёмную) и в Роспотребнребнадзор (нарушение прав потребителя).
3) При отказе — исковое заявление в суд о признании условий договора недействительными в части процентов и о перерасчёте задолженности.
5. Соберите документы: договор займа, график платежей, заявление на кредитные каникулы и подтверждение их предоставления, выписку по счёту с начислениями.
Если нужно, я могу помочь составить текст претензии в МФО или жалобы в Банк России — уточните, что подготовить.
Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.