Можно ли через реорганизацию ООО вывести земельные участки и получить лицензии на добычу золота?
Описанная вами схема содержит несколько критических юридических и регуляторных рисков, которые делают ее реализацию в текущем виде практически невозможной.
Ниже приведен подробный разбор ситуации с точки зрения российского законодательства (ГК РФ, ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», Закон РФ «О недрах»).
1. Реорганизация через выделение: почему это не сработает для вывода земель
Реорганизация ООО в форме выделения — законная процедура (ст. 57–58 ГК РФ). По закону из одного юрлица выделяется новое, к которому переходит часть прав и обязанностей по передаточному акту или разделительному балансу.
Однако земельные участки как таковые вывести нельзя. Участки под добычу полезных ископаемых неразрывно связаны с правом пользования недрами (лицензией). Согласно ст. 17.1 Закона РФ «О недрах» № 2395-1:
Право пользования участком недр не может быть передано третьим лицам, кроме случаев реорганизации юридического лица.
При выделении нового юрлица лицензия на пользование недрами может перейти к нему только целиком, если новый правопреемник соответствует всем лицензионным требованиям (имеет технику, специалистов, финансы).
Разделить одну лицензию между двумя новыми компаниями при выделении невозможно. Лицензия выдается на конкретный участок недр конкретному юридическому лицу. Чтобы у каждой стороны была своя лицензия, исходные участки должны изначально состоять из разных лицензий или отдельных блоков, что оформляется до начала процедуры раздела бизнеса.
Если вы попытаетесь передать новому обществу землю без лицензии, оно получит просто актив, на котором запрещено добывать золото. Если передать вместе с лицензией — третье лицо заберет весь бизнес, а исполнительный директор останется ни с чем, либо новая компания не пройдет переоформление лицензии в Роснедрах из-за несоответствия критериям.
2. Проблема владения акциями 50/50
Это классический тупик корпоративного управления. Без единогласия двух участников (или квалифицированного большинства) вы не сможете принять легитимное решение о реорганизации. Для этого нужно общее собрание участников (п. 2 ст. 33 ФЗ об ООО), где за реорганизацию должно проголосовать большинство голосов от общего числа (как минимум 2/3 уставного капитала, если иное не предусмотрено вашим уставом).
Участник с долей 50% имеет право вето.
Исполнительный директор заблокирует любую попытку выделить активы в пользу третьего лица, так как его доля размывается, а он теряет контроль над частью активов.
Любое решение собрания, принятое без участия исполнительного директора или с нарушением порядка созыва, будет ничтожным и легко оспаривается в суде.
Кроме того, фактическое управление бизнесом третьим лицом («по документам нигде не числится») создает огромные риски субсидиарной ответственности. В случае банкротства основного ООО суды привлекут именно формальных руководителей и учредителей, но могут признать реального бенефициара (третье лицо) контролирующим должника лицом (КДЛ) и заставить отвечать по долгам фирмы личным имуществом.
3. Лицензии и балансовый учет
Лицензии на добычу золота учитываются в составе нематериальных поисковых активов (НМА) или расходов будущих периодов, а сами земельные участки — как основные средства. Вывести их с баланса можно только через продажу, внесение в уставный капитал другой компании или ликвидацию. Просто «разделить документально» уже стоящие на балансе участки без изменения структуры собственности нельзя — это приведет к искажению бухгалтерской отчетности и претензиям со стороны ФНС.
Какие существуют рабочие способы разделения
Поскольку третий участник категорически не хочет контактировать со вторым, единственный рабочий механизм — принудительный выкуп доли или выход участника, но они требуют судебного процесса или согласия сторон.
Вариант 1. Выход участника с выплатой действительной стоимости доли (ДСД)
Один из текущих партнеров пишет заявление о выходе из ООО. Общество обязано выплатить ему ДСД деньгами (рассчитывается по данным бухотчетности за последний год).
Плюс: Партнер уходит, конфликт исчерпан.
Минус: У золотодобывающей компании все деньги обычно вложены в ГРР (геологоразведку) и технику. Выплатить миллионы рублей живыми деньгами фирма не сможет. Возникнет банкротный риск. Земельные участки останутся внутри старого ООО.
Вариант 2. Продажа доли третьему лицу (вашему кандидату)
Текущий генеральный директор продает свои 50% третьему лицу. Теперь у них с исполнительным директором снова паритет 50/50, но партнер устраивает обе стороны. После этого принимается решение о реорганизации. Землю и лицензию можно разделить только если каждый блок земли оформлен как отдельный горный отвод с возможностью получения отдельной лицензии. Чаще же происходит так: старое ООО остается с одной общей лицензией, а новые участки продаются новой дочерней компании генерального директора (но опять потребуется согласие второго участника или проведение крупной сделки через одобрение общим собранием).
Вариант 3. Создание трех новых проектных компаний (SPV) и продажа им участков
Это наиболее реалистичный путь, чтобы разойтись без судов:
Старое ООО остается владельцем всех земельных участков и основной лицензии.
Создаются три новые компании (ООО «Проект А» — генеральному директору, ООО «Проект Б» — исполнительному, ООО «Проект В» — третьему лицу).
Старое ООО заключает с каждым из них предварительные договоры купли-продажи конкретных участков (предварительное распределение фиксируется протоколом разногласий собственников).
Старым ООО управляет наемный менеджер или один из участников по доверенности до момента физической передачи земли. Бухучет ведется раздельно по каждому проекту.
Новые владельцы начинают процедуру получения собственных лицензий на своих участках самостоятельно. Старое ООО после продажи активов ликвидируется.
Этот вариант требует краткосрочного взаимодействия сторон для регистрации новых фирм, но дальнейшая работа пойдет полностью автономно.
Вариант 4. Корпоративный договор
Участники заключают детальный корпоративный договор (ст. 67.2 ГК РФ). В нем прописывается: кто какими участками фактически управляет, как делятся расходы, как назначается гендиректор (например, ротация или назначение вашего третьего лица бессрочно), и главное — обязательство продать или выйти из состава участников в определенный срок при достижении определенных показателей. Это позволит работать параллельно, не общаясь друг с другом, пока готовится разделение.
Вариант 5. Судебный раздел имущества или исключение участника
Если действия исполнительного директора (или генерального) делают деятельность ООО невозможной, второй участник может подать иск об исключении его из общества (ст. 10 ФЗ об ООО) или о ликвидации компании с распределением имущества. Процесс долгий (от 8 месяцев до нескольких лет), дорогой, потребует экспертизы стоимости недр, но в итоге суд определит, кому какая часть чистых активов (включая стоимость запасов золота) достанется.
Алгоритм действий для вашей ситуации
Привести документы в порядок. Оформить трудовые отношения и полномочия третьего лица (назначить хотя бы заместителем генерального директора или исполнительным директором), чтобы снять риски нелегального управления.
Оценить активы. Провести независимую оценку рыночной стоимости каждого земельного участка отдельно и доли в бизнесе. Без цифр договориться невозможно.
Выбрать стратегию:
Если есть хоть минимальный диалог — идти по Варианту 3 (создание SPV и поэтапная продажа участков).
Если диалога нет совсем — текущему инициатору изменений (третьему лицу) входить в состав официально (покупать долю у гендира), затем пытаться договариваться о реорганизации, понимая, что исполнительный директор наложит вето. Тогда единственным путем останется Вариант 5 (суд).
Вопрос очередности (земля или лицензия): Сначала необходимо оформить права на землю (собственность или долгосрочную аренду) и закрепить их за конкретными владельцами (через куплю-продажу или создание новых компаний). Подавать заявку на новую лицензию в Роснедра должна уже та компания, которая станет собственником или арендатором конкретного участка. Проводить реорганизацию старой фирмы ради получения новых лицензий неэффективно.
Резюме: Напрямую воспользоваться реорганизацией через выделение для вывода земель и создания личных лицензий у третьего лица не получится без согласия второго партнера и соблюдения жестких требований закона о недрах. Единственный способ физически отделить участки — это последовательная продажа конкретных земельных наделов новым компаниям владельцев после официального закрепления их прав на долю в основном бизнесе. Рекомендуется привлечь профильного юриста по недропользованию для аудита текущей лицензии, так как любая ошибка в цепочке перехода прав приведет к ее аннулированию Росприроднадзором.
Ситуация осложнена равным распределением долей (50/50), что создает риск корпоративного тупика. Для реорганизации в форме выделения необходимо решение общего собрания участников, принимаемое единогласно (если уставом не предусмотрено иное, но обычно по закону требуется 3/4, но для выделения - большинство, однако при конфликте нужен консенсус). Поскольку оба участника равны, при отсутствии согласия одного реорганизация невозможна.
Важно понимать разницу между земельным участком и участком недр. Лицензия на добычу золота выдается на конкретный участок недр (геологический отвод), а не на земельный участок. Земельный участок может находиться в собственности или аренде, но для добычи нужно право пользования недрами. Таким образом, вывести земельные участки через реорганизацию можно, но лицензии на добычу останутся за исходным ООО, если их не переоформить.