Как законно собрать доказательства хулиганства соседей?
скрытая камера на себе или тайная съёмка соседей без их ведома — это незаконно. В России такие доказательства не только не примут в суде, но и вы сами можете стать фигурантом уголовного дела (ст. 137 УК РФ — нарушение неприкосновенности частной жизни, до 2 лет лишения свободы).
Что законно, а что нет
Действие Законность
Скрытая камера на себе (в пуговице, очках) НЕЗАКОННО — это целенаправленный сбор данных о частной жизни без согласия.
Объявить соседям о камере и снимать их открыто Тоже проблематично — если они против, съёмка в местах, где они имеют право на приватность (подъезд, лестничная клетка), может быть признана незаконной.
Снимать на камеру внутри своей квартиры (входную дверь, коридор) ЗАКОННО — это ваше личное пространство. Если сосед ломится или орёт за дверью — вы фиксируете это у себя.
Аудиозапись разговора, в котором вы участвуете (например, вы говорите с ними) ЗАКОННО — согласно разъяснениям Верховного суда РФ, запись может быть доказательством, если вы сами участник беседы.
Показания свидетелей (другие соседи, консьерж) ЗАКОННО — самый надёжный способ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Скрытую камеру себе купите.
С уважением.
Сделайте себя невидимкой.
Установите видимую камеру в подъезде (с согласия соседей или ТСЖ).
- Если используете скрытую камеру, убедитесь, что вы записываете только то, что происходит в вашем присутствии и в общедоступных местах.
- Соберите заявления от свидетелей, фиксируйте даты и время инцидентов.
- Обратитесь в полицию с заявлением о хулиганстве (статья 20.1 КоАП РФ или 213 УК РФ).