Может ли финансовый управляющий снимать деньги без моего уведомления в процедуре банкротства?
Добрый день!
Может снимать деньги для расходов на банкротство (почтовые расходы, публикация сведений на ЕФРСБ), а также на удовлетворения требований кредиторов ☝️
Да, имеет право, но только для целей банкротства (формирования конкурсной массы, оплаты текущих обязательств) и без вашего согласия . Если снял всё подчистую без отчёта и объяснений, требуйте письменное разъяснение и выписку по счёту — это его обязанность . Если в действиях нет нужды или он перечислил не по очерёдности — подавайте жалобу в СРО и в суд на его бездействие или незаконные действия .
Может для целей банкротства
Управляющий имеет право списывать деньги со счетов должника в безакцептном порядке, если они необходимы для покрытия текущих расходов (например, оплата услуг управляющего, публикации, сохранность имущества) или если такие средства включены в конкурсную массу. Уведомление должника не является обязательным условием для таких операций, но управляющий обязан отразить все списания в отчете о своей деятельности.