Можно ли расторгнуть договор купли-продажи автомобиля из-за частых гарантийных ремонтов?
опубликован вчера, 12:01
Здравствуйте, Михаил! Такое право может возникнуть, однако автоматически наличие нескольких гарантийных ремонтов не означает, что договор подлежит расторжению. Поскольку автомобиль является технически сложным товаром и с момента его передачи прошло более 15 дней, требование о возврате денежных средств возможно, в частности, при наличии существенного недостатка, нарушении сроков гарантийного ремонта либо невозможности использования автомобиля в течение каждого года гарантийного срока более 30 дней вследствие неоднократного устранения различных недостатков (ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»).
Здравствуйте Михаил
Вы вправе расторгнуть ДКП и потребовать возврата денег
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы в соответствии со ст.18
Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 28.12.2025, с изм. от 17.02.2026) "О защите прав потребителей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026) за
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы
Автомобиль Omoda C5 является технически сложным товаром (Постановление Правительства РФ № 924). Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП), потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы только при обнаружении существенного недостатка товара.
Здравствуйте. Да.
Нужно направить мотивированную претензию.