Нужно ли отдельное ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца, если в иске уже указано?
опубликован вчера, 12:30
На ваше усмотрение.
Желательно.
Да 35 и 167 ГПК РФ в помощь
Отдельно подавать ходатайство необязательно.
Если в исковом заявлении уже содержится просьба о рассмотрении дела без участия истца, отдельное ходатайство, как правило, не требуется, так как суд учитывает это волеизъявление. Однако на практике мировые судьи могут потребовать дополнительное письменное ходатайство для подтверждения актуальности просьбы, особенно если с момента подачи иска прошло время. Чтобы избежать задержек, рекомендую заявить ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие отдельным документом, сославшись на то, что это уже указано в иске.