Какие выплаты при увольнении по здоровью и последующей болезни - пособие по безработице или больничный?
При увольнении по состоянию здоровья (например, по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ в связи с отказом от перевода на другую работу по медицинским показаниям или по п. 11 ч. 1 ст. 83 ТК РФ – признание работника полностью нетрудоспособным) вы имеете право встать на учет в центр занятости и получать пособие по безработице.
Если после постановки на учет вы заболеете, то одновременная выплата пособия по безработице и пособия по временной нетрудоспособности (больничного) законодательством не предусмотрена. Согласно ст. 35 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации», период временной нетрудоспособности не засчитывается в период выплаты пособия по безработице, и пособие за это время не выплачивается. Вместо него вы можете получить пособие по временной нетрудоспособности, но только при соблюдении условий, установленных Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
Условия получения больничного после увольнения:
- Вы должны быть застрахованы (иметь трудовой стаж, за который уплачивались взносы).
- Заболевание должно наступить в течение 30 календарных дней со дня увольнения (ст. 5, 7 Закона № 255-ФЗ). В этом случае пособие выплачивается бывшим работодателем в размере 60% среднего заработка.
- Если вы заболели позднее 30 дней после увольнения, право на больничный за счет средств соцстраха утрачивается, так как вы уже не работаете и не уплачиваете взносы. Пособие по безработице в период болезни также не выплачивается, но вы остаетесь на учете.
Таким образом, при наступлении болезни в течение 30 дней после увольнения вы будете получать только пособие по временной нетрудоспособности (больничный) от бывшего работодателя, а пособие по безработице за эти дни не выплачивается. Если вы заболели после 30 дней, вы не получите ни больничного, ни пособия по безработице за дни болезни – пособие по безработице будет приостановлено на период нетрудоспособности. После выздоровления выплата пособия возобновится.
Резюме: вы не можете получать оба пособия одновременно. Вам будет выплачиваться либо больничный (если болезнь наступила в течение 30 дней после увольнения), либо пособие по безработице (в остальное время). По истечении 30 дней со дня увольнения право на больничный теряется. Рекомендуется сразу после увольнения встать на учет в центре занятости, а при заболевании в течение 30 дней – оперативно оформить больничный и представить его бывшему работодателю.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Ничего вы не будете получать в такой ситуации.