Как поступить при поломке холодильника на гарантии?

Здравствуйте. Холодильник сломался, сначала искала гарантию, продавец сказала, что гарантия 3 года испекла, потому что куплена была 04 февраля 2023 года, сломался, 23 го июля. Мастер взял за диагностику 2 тыс. Запчасти: ПЗУ, для верха холодильника и Терморегулятор для низа холодильника, сказал: будет стоить 8 тыс, в понедельник наверно будет делать. Ещё сказал, если я в понедельник дозвонюсь до сервисного центра и они своего мастера пришлют, то он вообще может другие запчасти предложить, то есть поменять мотор, это компрессор. У меня вопрос: мастер, который был ему поверить и заплатить 8 тыс за 2 запчасти или если в понедельник дозвонюсь до сервисного центра и они пришлют своего мастера, который может сказать: мотор нужно менять, то есть компрессор, цену только незнаю, какую можно сказать, больше 8 тыс или ниже, кого выбрать, лучше первого мастера, который уже взял 2 тыс, а те, запчасти, которые нужны за 8 тыс: ПЗУ и Терморегулятор, не слишком дорогие, дешевле нигде не получится такие запчасти найти, посоветуйте пожалуйста, где можно найти дешевле такие запчасти: ПЗУ, Терморегулятор ниже 8 тыс? Или мотор, компрессор, если нужно лучше менять, за 8 тыс не найдёшь или дешевле?
Лучший ответ

Обратитесь в официальный сервисный центр производителя холодильника. Найти его можно на сайте производителя или в гарантийном талоне.

2. Потребуйте бесплатного ремонта по гарантии. Если продавец отказывает, письменно предъявите претензию (с требованием устранить недостаток). Сохраните копию.

3. Мастер, которого вы вызвали, – неофициальный. Его диагностика и стоимость запчастей (2000 руб. + 8000 руб.) – это ваши расходы, которые вы понесли по собственной инициативе. Если вы докажете, что отказ в гарантийном ремонте был необоснованным, вы сможете взыскать эти суммы с продавца/изготовителя. Но лучше не платить больше, пока не выяснится ситуация с гарантией.

4. Не соглашайтесь на платный ремонт, пока не получите официальный ответ от сервисного центра. Если они подтвердят, что ремонт не гарантийный, тогда сравнивайте цены.

5. Относительно стоимости: ПЗУ и терморегулятор в сумме 8000 руб. – цена может быть завышена. Узнайте цены в интернет-магазинах запчастей или у других мастеров. Компрессор обычно стоит от 4000 до 10 000 руб. плюс работа. Но при гарантии это всё должно быть бесплатно. Не верьте продавцу – гарантия должна действовать. Свяжитесь с официальным сервисным центром. Только если они откажут, рассматривайте платный ремонт. Все расходы на неофициального мастера можете потом попытаться компенсировать через суд или Роспотребнадзор.

))) вы куда пишите)))