Как определить ребенка в сад без временной регистрации при отказе арендодателя?

Добрый день, уважаемые юристы! Мы из-за обучения ребенка были вынуждены переехать жить в другой регион, за 1500 км от дома. Снимаем квартиру, имеем договор, живём здесь уже более года. Хозяйка квартиры отказывается нам делать временную регистрацию, типа она боится. Постоянная у нас есть, но она далеко, где и наше имущество осталось. Из-за отсутствия регистрации по месту жительства встречаются проблемы, одна из которых мы не можем младшего ребенка поставить на очень в сад, а ему уже 3 года! То есть его поставят, а вот город очень большой, где будет свободное место неизвестно. Скажите, пожалуйста, есть ли какие лазейки в законе, чтобы мы ребенка определили в сад рядом с домом? Договариваться с заведующей бессмысленно, очень много хотят, у нас работает 1 человек в семье, ещё и семья из двух взрослых инвалидов (один является инвалидом 2 группы), старший ребенок с ОВЗ, да и у младшего признаки РАС. Буду признательна за ответ!
Лучший ответ

Понимаю, как это тяжело — особенно когда из-за бюрократических барьеров страдает ребёнок. Я бы сказала так: специальной «лазейки» в законе нет, но есть чёткие правовые нормы, которые на вашей стороне. И хорошая новость: временная регистрация от хозяйки вообще не обязательна!

Что говорит закон

По закону (в частности, согласно Порядку приёма на обучение по программам дошкольного образования, утверждённому приказом Минпросвещения № 236) отсутствие регистрации у ребёнка не является основанием для отказа. Вы вправе подать заявление в детский сад по месту фактического проживания — то есть там, где вы реально живёте.

При этом закон прямо разрешает: если у вас нет документа о регистрации по месту пребывания, вы можете предъявить другой документ, подтверждающий фактическое проживание. Ваш договор аренды как раз подойдёт. Заведующая не вправе требовать временную регистрацию — это распространённая практика, но не законное основание для отказа.

Как действовать

Подайте заявление в детский сад (можно через «Госуслуги» или напрямую в управлении образования). Приложите договор аренды как доказательство того, что ребёнок живёт в этом районе. Если последует письменный отказ (обязательно просите его в письменном виде — устные отговорки сложнее оспорить) — обращайтесь с ним в управление образования района, а при необходимости — в прокуратуру или суд. Суды в таких спорах обычно встают на сторону родителей. Дополнительные аргументы

У вас есть сильные карты, которые стоит подсветить в разговоре с чиновниками или в жалобе:

Право на первоочередное устройство. Поскольку в семье есть ребёнок с особенностями развития (ОВЗ, признаки РАС), а также родитель-инвалид, вы можете претендовать на первоочередное зачисление. Это не гарантирует место сразу, но повышает приоритет в очереди. Обязанность найти вариант. Даже если в конкретном саду мест нет, по закону органы управления образованием обязаны предложить свободные места в других учреждениях в доступной близости от места фактического проживания семьи. Про временную регистрацию

Хозяйка действительно может бояться — часто собственники опасаются, что регистрация создаст для них риски. Но юридически вы можете обойтись без её согласия: договор аренды — достаточный документ для подтверждения факта проживания. Если всё же получится уговорить хозяйку сделать временную регистрацию — это упростит процесс, но не является обязательным условием по закону.

Не сдавайтесь: право ребёнка на образование защищено, и ваши аргументы имеют вес. Начните с подачи заявления с договором — часто уже на этом этапе вопрос решается. Если столкнётесь с сопротивлением, сразу просите письменный отказ — это ключевой шаг для дальнейшей защиты прав. Удачи!

Законное право на получение места в муниципальном детском саду гарантировано по месту фактического проживания, однако на практике без местной временной регистрации электронные системы и отделы образования часто отвечают отказом или выделяют сад на другом конце города

Я правильно понимаю, договор аренды здесь тоже никакой роли не сыграет?

Прямых законных «лазеек» обходить очередь в ДОУ нет

Нет лазеек

Подавайте соответствующее заявление о постановке на очередь. Если получите отказ, то обжалуйте в суде или в прокуратуре. Это реально возможно. Удачи Вам!

вам необходимо добиться временной регистрации через суд или с помощью жалоб в контролирующие органы. Одновременно подайте заявление в детский сад с указанием особого статуса ребенка (РАС, ОВЗ) и приложите документы об инвалидности. Это увеличит шансы на получение места, даже без регистрации — но практика различается. Рекомендую проконсультироваться с юристом онлайн для подготовки конкретных шагов в вашем регионе.

По закону собственник недвижимости обязан сделать временную регистрацию квартиросъёмщикам с пропиской в другом регионе, если они проживают на его жилплощади более 90 дней. Однако будете настаивать, то вас попросят освободить жильё.

Арендодатель обязан не препятствовать вашей регистрации, если вы проживаете на законных основаниях (договор аренды). Отказ хозяйки квартиры необоснован; вы можете обратиться в суд с требованием о принудительной регистрации, предоставив договор аренды и доказательства фактического проживания. Однако это длительный процесс. Более быстрый путь — обратиться в отдел по вопросам миграции с заявлением о регистрации без согласия собственника, если есть решение суда, либо через прокуратуру с жалобой на нарушение ваших прав.

Без местной, хотя-бы временной регистрации, места в детских садах и школах выделяются по остаточному принципу. Т.е. там, где остались свободные места. А они могут быть и на другом конце города.

Здравствуйте. Через заявление в муниципалитет.