Йошкар-Ола, 03.03.2020, 11:43

Отказ регистрации арендодателя, являющегося собственником помещения, если право собственности на него оформлено на супруга без брачного договора.

Вопрос №17034374 из г. Йошкар-Ола
опубликован 03.03.2020, 11:43
Если помещение оформлено собственность на супругу (имущество приобретено в браке, брачного договора нет), может ли в договоре аренды супруг выступать как арендодатель. Нотариус говорит, что "да" в соответствии с п. 2 ст. 209 ГК РФ и составил соответствующее согласие супруги на распоряжение этим имуществом. Но в регистрации нам отказывают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 35 Семейного кодекса РФ:

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Согласно Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости"

подавать заявление о государственной регистрации имущества может только собственник этого имущества, т.е. гражданин на которого имущество оформлено.

С вашей стороны требуется только нотариально заверенное согласие на сделку.

03.03.2020, 12:02
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день.

В Вашей ситуации я согласна с нотариусом. Что указано в отказе при совершении регистрационных действий? Какие основания?

03.03.2020, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Согласно п.1 ст.34 Семейного Кодекса РФ и п.1 ст.256 Гражданского кодекса РФ имущество нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Согласно п.2 ст.253 Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом. Согласно п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Согласно п.2 ст.34 Семейного Кодекса РФ к общему имуществу супругов относятся нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

03.03.2020, 12:11

Сказали, что почему то в данной ситуации Супруг не может выступать как собственник и распоряжаться имуществом. Противоречит закону о регистрации.

03.03.2020, 11:52

Ответила в личном сообщении.

03.03.2020, 11:54

Здравствуйте Татьяна

А на мой взгляд не согласие надо было оформлять у нотариуса, а доверенность.

03.03.2020, 11:56