Как оформить капитальный гараж без документов и защитить его от изъятия?
Оформить капитальный гараж без документов можно по государственной программе «гаражная амнистия», которая действует до 1 сентября 2026 года. Для этого объект должен быть построен до 30 декабря 2004 года, являться капитальным (иметь прочный фундамент) и не быть признанным судом самовольной постройкой. Земельный комитет не имеет права забрать объект, если вы докажете факт его использования.
Здравствуйте!
Если есть права на землю, то нужно обратиться в Росреестр для регистрации строения.
Если прав на землю нет, то это самострой, его могут снести, либо владелец земельного участка может оформить на себя.
И правильно делают - снесут
Участок под гаражом на каком праве вам принадлежит?
Если земля находится в государственной или муниципальной собственности, ее можно выкупить или арендовать. Если гараж стоит на земле, которая не оформлена, сначала нужно оформить права на участок.