Может ли бывший муж приводить гостей без моего согласия в общей квартире?

С бывшим мужем имеем совместную ипотечную квартиру , я съехала на съемную с ребенком ,он остался там жить,сменил замки ,планирую вернуться в квартиру и проживать там ,сейчас подаю иск в суд о беспрепятственном пользовании жилым помещением и проживании. Если я туда заеду и он так же останется там жить, имеет ли он право приводить гостей без моего согласия и можно ли это как то запретить, через суд например?
Лучший ответ

В гости к нему имеют право приходить но проживать в квартире никто права не имеет без вашего согласия

Да, подавайте иск в суд о запрете приводить гостей в квартиру без вашего согласия.

Вам нужно подать иск о нечинении препятствий в пользовании помещением,определить порядок пользования. Если вы не можете договориться, кто, когда и как использует общее имущество, этот порядок устанавливается судом.

Вы вправе подать иск и попросить суд установить чёткие правила, например, запретить пребывание гостей в ночное время без вашего согласия. Суд будет учитывать ваши законные интересы и право на отдых.

Имеет законное право принимать гостей.

Нельзя

По вопросу гостей: каждый сособственник может использовать жилье по назначению, включая приглашение посетителей. Однако это не должно нарушать права другого. Если приход гостей мешает вам (шум, позднее время, незнакомые люди), вы можете обратиться в суд с требованием установить порядок пользования квартирой (ст. 247 ГК РФ). Суд может запретить приглашать гостей без вашего согласия, если докажете, что это создает невыносимые условия (например, систематические нарушения, угрозы). Но полный и безусловный запрет гостей маловероятен – суд оценивает разумность и соразмерность.

Добрый вечер!

Если квартира находится в общей собственности, каждый из собственников имеет право пользоваться жилым помещением. Приглашение гостей для временного посещения, как правило, не требует согласия второго собственника. Однако это право не должно нарушать права другого собственника и не может использоваться для фактического вселения посторонних лиц.

Правовое основание: ст. 247 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ

По закону бывший муж имеет право приглашать кратковременных гостей без вашего согласия, но запретить это или вселить постоянных жильцов (например, новую сожительницу) без вас он не может. Полностью запретить приход любых гостей через суд не получится, однако вы имеете право в судебном порядке определить четкий порядок пользования квартирой и пресекать появление в ней посторонних лиц на постоянной основе