Сыктывкар, 26.07.2026, 18:03

Какая ответственность грозит за уклонение от службы после СВО?

Вопрос №25027797 из г. Сыктывкар
опубликован 26.07.2026, 18:03
Здравствуйте, у меня молодой человек проходил службу на сво после ранения с госпиталя вернулся домой и 2 года скрывался от военкомата сейчас его нашла военная полиция что ему грозит
Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовная ответственность по ч. 5, ст. 337 Уголовного кодекса РФ (самовольное оставление части или места службы) или по ч. 3, ст. 338 Уголовного кодекса РФ (дезертирство). Ваша ситуация больше похожа на второй вариант, т.к. молодой человек вроде как и не собирался возвращаться на службу "Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу".

Минимальный срок наказания в обоих случаях 5 лет, максимальный по 337 статье 10 лет, по 338 статье 15 лет.

Могут конечно предложить вернуться в часть и продолжить службу, такое тоже бывает.

27.07.2026, 15:08

Кристина, ему грозит уголовная ответственность по ст. 337 УК РФ

26.07.2026, 18:07

Ответственность по ст. 337 или 338 УК РФ.

26.07.2026, 18:12

Нанимать адвоката необходимо.

26.07.2026, 18:13

Наказание по ч.5 ст.333 ук рф

26.07.2026, 18:33

Наказание по ч.5 ст.337 или 338 ук рф

26.07.2026, 18:53

Поскольку он скрывался 2 года, это скорее дезертирство (если умысел был навсегда уклониться) или длительное самовольное оставление. Наказание по ст. 338 – лишение свободы до 10 лет. Однако важно учесть, что он проходил службу в СВО, получил ранение и был в госпитале – это смягчающие обстоятельства. Возможно, его не увольняли, а отправили в отпуск по ранению, и он должен был вернуться. Если он не вернулся без уважительных причин, это может быть расценено как уклонение. Также важен факт обнаружения военной полицией – скорее всего, будет возбуждено уголовное дело

26.07.2026, 19:21

Уклонение, значит... Будет расценено. Оценивателем Працко! А может все же это колебание от генеральной линии боевого соприкосновения, а Працко??

26.07.2026, 19:49

Если это действительно была военная полиция, то она доставит разыскиваемого в комендатуру. Дальше будет зависеть на основании чьего распоряжения военный был подан в розыск и какой именно. В ряде случаев командир отряжает группу специально обученных людей и они этапируют беглеца в часть.

Если возбуждено у/ дело, опять таки, по инициативе командира, то доставят впоследствии к следователю ВСО (по месту окончания преступления). А это отдел в населенном пункте по месту жительства задержанного.

Именно этот отдел и должен заниматься расследованием. Следователь ВСО своим постановлением о применении к задержанному военнослужащему меры пресечения "наблюдение командование воинской части" (или без оного, а лишь на основании распоряжения ) определит задержанного в ближайшую к отделу в/ часть, созданную Приказом командующего войсками округа (ДСП) для содержания разысканных и задержанных военнослужащих.

Оттуда его следователь направит на ВВК для определения (подтверждения) субъектности состава. Вам нужен адвокат или юрист, специализирующийся в вашей местности на делах по преступлениям против военной службы.

Чтобы не об ответственности думать (статью в УК вы можете прочитать и сами в этой 33 главе: www.consultant.ru , а вырабатывать алгоритм действий по линии "разваливания" состава.

ВВК - вот куда я вам советую обратить внимание, если у военного, таки были ранения.

Вполне вероятно, что после госпиталя он не проходил ВВК (или поставил бойцу "Г" - временную не годность) и не имеет понятия о степени нарушения функций после ранений (категории годности к военной службе на текущий момент).

Вот и воспользуйтесь случаем обязанности следователя в рамках доследственной проверки определиться с субъектностью состава.

26.07.2026, 20:03

Грозит уголовная ответственность обвинительный приговор исправительная колония

26.07.2026, 21:07