Как выгоднее получить оплату за работу в выходной день - по часам или премией?
опубликован вчера, 21:25
Здравствуйте! Выгоднее оформить 5 часов как работу в выходной: по ст. 153 ТК РФ они оплачиваются в повышенном размере за фактически отработанное время. Премия может быть любой и не должна заменять обязательную оплату, если она меньше положенного. Этот день был выходным по вашему графику? Размер премии назвали письменно? Ответы помогут точнее оценить выплату
Мы не знаем ни суммы за "5 часов не по часовому", ни размера обещанной премии.
Поэтому ответить на вопрос "что выгодней" - затруднительно.
Добрый вечер. С точки зрения трудового законодательства и финансовой выгоды, ситуация для вас однозначна: оплата по часам (в повышенном размере) всегда выгоднее и надежнее, чем разовая премия.
Разберем подробнее, опираясь на Трудовой кодекс РФ.
1. Правовая природа выплат
Работа в выходной день регулируется статьей 153 ТК РФ. Закон императивно требует оплачивать такую работу не менее чем в двойном размере (либо предоставлять отгул). Это гарантированная компенсация за ваш труд в день отдыха. Отказаться от нее и заменить просто премией работодатель по закону не может.
Премия же, согласно статье 191 ТК РФ, — это форма поощрения за добросовестный труд. Ее размер, условия и сама возможность выплаты обычно определяются локальными актами компании (положением о премировании) и часто остаются на усмотрение руководства.
2. Почему почасовая оплата в двойном размере выгоднее
Предположим, ваша часовая ставка составляет 200 рублей (для простоты расчета).
По закону (ст. 153 ТК РФ): За 5 часов работы в выходной вам обязаны заплатить минимум: 5 часов × (200 руб. × 2) = 2000 рублей. Эта сумма гарантирована и не зависит от воли директора магазина.
По предложению работодателя (премия): Вам предлагают некую премию. Здесь кроется главный риск. Работодатель может сказать: «Мы выпишем премию 1000 рублей». Для вас это потеря 1000 рублей по сравнению с гарантированной оплатой по ТК.
Вы должны понимать, что, скорее всего, премия будет меньше, чем двойная почасовая оплата, либо примерно равна одинарной оплате, что для вас невыгодно. Сама постановка вопроса менеджером («выйди за премию, а не за двойную оплату») — это попытка сэкономить фонд оплаты труда.
3. Скрытые риски «премии»
Самое неприятное — премия может быть полностью или частично депремирована.
Вас могут лишить премии. Если в другой день вы опоздаете, получите выговор или в магазине будет недостача, работодатель может лишить вас премии за тот месяц. В этом случае получится, что вы отработали в свой законный выходной бесплатно. Гарантированную оплату по ТК РФ лишить нельзя, а премию — можно.
Непрозрачность начисления. Премия «растворяется» в общей сумме зарплаты. Вам будет сложно проверить, начислили ли ее вообще и в каком размере. Оплата за работу в выходной — это отдельная строка в расчетном листке, которая четко показывает отработанные часы и сумму.
Что вам делать и как аргументировать
С юридической точки зрения, предложение менеджера незаконно, так как ухудшает ваше положение по сравнению с Трудовым кодексом (ст. 9 ТК РФ). Любое соглашение, ограничивающее ваши права, ничтожно.
Если вы согласны выйти, ваш ответ должен быть твердым:
«Я готов выйти помочь в выходной, но только с оплатой строго по Трудовому кодексу — в двойном размере за фактически отработанные часы, как того требует статья 153. Вариант с премией меня не устраивает, так как я хочу получить гарантированную оплату за работу в мой день отдыха».
Резюме:
Требуйте официальный приказ о привлечении к работе в выходной с указанием конкретной формы компенсации — повышенная оплата в двойном размере. Это ваш максимум. Согласие на туманную «премию» с высокой вероятностью приведет к тому, что вы либо недополучите деньги, либо не получите их вовсе, и закон будет не на вашей стороне, так как работу в выходной вам по документам никак не оформят.
Премия, предложенная работодателем, является дополнительным поощрением и не заменяет обязательную двойную оплату. С точки зрения выгоды, двойная оплата за фактически отработанные часы обычно превышает размер премии, так как премия может быть установлена в твердой сумме или проценте, не зависящем от отработанного времени. Кроме того, премия может облагаться налогом иначе, но в любом случае вы имеете право на двойную оплату.