Как обжаловать решение суда об отказе в восстановлении на работе?
опубликован вчера, 23:40
Что взять за основу в апелляционной жалобе:
1) Добровольность волеизъявления.
Согласно разъяснениям Пленума ВС РФ (№ 2 от 17.03.2004, п. 22) расторжение договора по инициативе работника допустимо только при добровольном волеизъявлении.
Если Вы утверждаете, что на Вас давили (угрозы, создание невыносимых условий), бремя доказывания этого лежит на Вас.
Ваша аудиозапись это ценное доказательство.
В жалобе нуеобходимо не просто сослаться на неё, а сделать стенограмму и детально разобрать: какие фразы подтверждают давление, как они связаны с конфликтом и написанием заявления.
Укажите, что суд первой инстанции формально отнёсся к этому доказательству, не исследовав его в полной мере, это частый и весомый повод для отмены или изменения решения в апелляции.
2) Право на отзыв заявления.
Подчеркните: закон даёт работнику право отозвать заявление об увольнении до истечения срока отработки.
Факт того, что Вам воспрепятствовали это сделать, усиливает позицию о недобровольности увольнения.
3) Вынужденный прогул и моральный вред.
Если апелляция признает увольнение незаконным, автоматически возникают основания для взыскания среднего заработка за время вынужденного прогула (ст. 394 ТК РФ) и компенсации морального вреда (ст. 237 ТК РФ).
При обосновании морального вреда ссылайтесь на то, что неправомерные действия работодателя (давление, воспрепятствование отзыву заявления) причинили Вам нравственные страдания.
Выберите с помощью "иконки" - поиск юриста, специалиста из нужного вам города.
С уважением.
Специалиста из нужного вам города вы можете найти используя сервис поиска на сайте.