Правомерно ли размещение годового отчета УК по старой форме?

опубликован сегодня, 00:10
ЖКХ УК предоставила годовой отчет по содержанию и управлению МКД за 2025 год в ГИС ЖКХ По старой форме. Минстрой утвердил приказ № 728. пр--- единую обязательную форму одинаковую для всех. Отчет за 2025 год должен быть размещен до 31 марта 2026 года В ГЖИ области сказали, что отчет УК разместила в ГИС ЖКХ в феврале месяце. Типа поэтому по старой форме УК разместила годовой отчет по Мкд Правильно ли это
Лучший ответ

Нет, позиция ГЖИ в данном случае юридически неверна.

Управляющая компания разместила отчет за 2025 год по старой форме неправомерно. Вот как это обосновывается с точки зрения законодательства:

Дата вступления приказа № 728/пр в силу. Приказ Минстроя России от 20 ноября 2025 г. № 728/пр был официально опубликован 28 ноября 2025 года и вступает в силу с 1 марта 2026 года.

base.garant.ru

minstroyrf.gov.ru

Это прямо указано в тексте документа: «Настоящий приказ вступает в силу с 1 марта 2026 года».

base.garant.ru

Отчетный период. Отчет составляется за календарный год — то есть за 2025 год. На момент размещения отчета (февраль 2026 года) этот год уже полностью завершился.

Срок размещения. Согласно ч. 11 ст. 162 Жилищного кодекса РФ (с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 07.06.2025 № 125-ФЗ), годовой отчет должен быть размещен в системе до 31 марта года, следующего за отчетным. Для отчета за 2025 год крайний срок — 31 марта 2026 года.

konsol.pro

Правило применения норм во времени. В российском праве действует общий принцип: новые требования к оформлению документов применяются к тем документам, которые составляются после вступления этих требований в силу. Поскольку УК составляла итоговый документ о результатах своей работы за весь 2025 год в феврале 2026 года (то есть после 1 марта 2026 года? Нет, но важно другое — она составляла его в период между публикацией приказа и его вступлением в силу для сдачи именно этого обязательного годового отчета), она обязана была использовать новую форму. Разъяснение ГЖИ ошибочно смешивает два разных правила:

Если бы закон вступил в силу 1 января 2026 года, а УК опубликовала отчет в декабре 2025-го, старая форма была бы правомерна.

Однако здесь ключевым является не дата фактического наступления 2026 года, а тот факт, что на момент составления и публикации финального годового отчета (до 31 марта 2026 года) новая обязательная форма уже существовала в подписанном виде, а сам отчетный период (2025 год) был полностью закрыт. Законодатель закрепил переходный период ровно до начала марта, чтобы все участники рынка успели перенастроить системы под единый стандарт перед сдачей годовых отчетов. Февраль 2026 года попадает в этот подготовительный интервал, когда новый формат уже утвержден и обязателен для итоговой отчетности.

Почему аргумент про февраль несостоятелен:

Законодатель предусмотрел трехмесячный буфер (январь, февраль, март 2026 года) специально для того, чтобы управляющие организации адаптировали свои учетные программы под единую федеральную форму. Тот факт, что УК разместила отчет в феврале, означает лишь соблюдение срока (она не опоздала), но никак не дает права игнорировать уже утвержденный федеральный стандарт формы. К февралю 2026 года у компании было почти три месяца с момента официальной публикации приказа № 728/пр, чтобы изменить шаблон выгрузки в ГИС ЖКХ.

Что делать собственникам МКД:

Поскольку ГЖИ дала некорректное разъяснение, жильцы могут предпринять следующие шаги:

Направить письменную претензию в саму управляющую компанию с требованием перевыложить отчет за 2025 год по установленной приказом № 728/пр форме.

Подать жалобу через личный кабинет в ГИС ЖКХ или направить официальное обращение в прокуратуру области либо вышестоящему руководству ГЖИ, указав на ошибочность позиции инспектора относительно применимости новой формы.

Инициировать внеочередное общее собрание собственников для принятия решения об обязательном требовании привести отчетность в соответствие с законодательством.

Если же ваша УК утверждает, что физически не может заполнить новую форму из-за технических ограничений самой системы ГИС ЖКХ (например, новое поле еще не добавлено разработчиками оператора системы), это отдельный вопрос. В таком случае нарушение происходит не со стороны УК, а со стороны оператора ГИС ЖКХ, однако обязанность предоставить информацию в полном объеме с собственников и УК при этом не снимается.

сегодня, 02:18

Правовой анализ: Согласно ч. 2 ст. 162 ЖК РФ, УК обязана предоставлять годовой отчет о выполнении договора управления. Форма отчета утверждается уполномоченным органом.

Приказ Минстроя № 728 (предположительно от 2024 или 2025 года) устанавливает новую форму, обязательную для всех. Если на момент размещения отчета (февраль 2026 года) Приказ № 728 вступил в силу, то отчет должен соответствовать новой форме. Даже если отчет размещен досрочно, применяется форма, действующая на дату размещения. Позиция ГЖИ о том, что старая форма допустима, может быть ошибочной, если Приказ уже действовал.

сегодня, 00:25

Нет, позиция ГЖИ неверна. То, что УК разместила отчёт в феврале, не даёт права использовать старую форму.

Приказ Минстроя № 728/пр вступил в силу 1 марта 2026 года.

Для отчёта за 2025 год установлен срок размещения до 31 марта 2026 года.

При этом ведомство прямо разъяснило: если отчёт размещается в период с 1 по 31 марта 2026 года, он обязательно должен быть составлен по форме из приказа № 728/пр.

Переходный период, возможность свободной формы, действовал только для размещений с 1 января по 28 февраля 2026 года.

Так как февраль подпадает под переходный период, формально нарушения по форме нет, но ГЖИ ошибочно трактует это как безусловное разрешение на старую форму для всего периода до марта, на самом деле правило жёстко привязано к дате публикации.

сегодня, 00:32