Может ли это повлиять на мою отсрочку.
Ст.24 ч.1 п.Б не содержит никаких ограничений "по срокам развода" или каким либо иным критериям, кроме прямо указанных в диспозиции нормы. С иском о признании расторжения брака фиктивным обратиться не вправе никто, кроме самих граждан, расторгших брак. Теоретически возможно обращение в суд прокурора, но не в интересах военкомата, а в интересах одного из граждан. Судьба процесса, в этом случае зависит также от гражданина.
Проще говоря, в случае, если к моменту рассмотрения призывной комиссией вопроса о призыве на действительную срочную военную службу, на Вашем иждивении будет находиться престарелая мать и у не будет иных лиц, обязанных в силу закона содержать ее (трудоспособный супруг, другие совершеннолетние и трудоспособные дети), то решение об отсрочке должно быть принято.
С уважением, адвокат М.Н.Мещеряков