Как изменить устав о замещении главы района при отсутствии заместителей?
опубликован сегодня, 04:52
Для изменения устава необходимо провести публичные слушания, принять решение квалифицированным большинством депутатов, зарегистрировать в Минюсте и опубликовать. Начальники отделов могут быть назначены временно исполняющими обязанности, если это прямо предусмотрено уставом или соответствующим актом.
Процедура изменения устава муниципального района регулируется Федеральным законом № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
необходимы публичные слушания и голосование депутатов. Если за внесение изменений проголосует квалифицированное большинство депутатов, изменения регистрируются в Минюсте и публикуются в установленном порядке. Перечень должностей для назначения ИО устанавливают принимаемые изменения устава
Для временного замещения или изменения порядка замещения главы муниципального района в Устав нужно внести поправки через Представительный орган муниципального образования, приняв решение о новой редакции или изменениях в Устав. Полномочия могут возлагаться только на лицо, замещающее муниципальную должность или должность муниципальной службы (например, руководителя аппарата или профильного начальника управления/отдела), если это прямо предусмотрено Уставом.
Закон не устанавливает исчерпывающего перечня начальников отделов, которые могут замещать главу. Обычно это:
- начальник юридического отдела,
- начальник отдела организационной работы,
- начальник финансового отдела,
- руководитель аппарата администрации.