Может ли инвалид 3 группы получить пенсионные накопления до пенсии и нужно ли переводить в ПДС?
Как инвалид 3 группы, вы имеете право на получение пенсионных накоплений в соответствии с Федеральным з��коном от 28 декабря 2013 года № 424-ФЗ "О пенсионных накоплениях в Российской Федерации". Согласно статье 11 этого закона, инвалиды 3 группы имеют право на получение пенсионных накоплений независимо от возраста. Это означает, что вы можете претендовать на выплату пенсионных накоплений без необходимости достижения пенсионного возраста. Пенсионные накопления можно получить в виде единовременной выплаты или срочной пенсии. Если вы выберете единовременную выплату, вы получите всю сумму пенсионных накоплений сразу. Однако, если вы выберете срочную пенсию, вы будете получать пенсионные накопления в виде регулярных выплат в течение определенного периода. Согласно статье 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 424-ФЗ, инвалиды 3 группы могут претендовать на единовременную выплату пенсионных накоплений. Перевод пенсионных накоплений в Пенсионный фонд России (ПФР) или в негосударственный пенсионный фонд (НПФ) не является обязательным условием для получения выплаты. Однако, если вы решите перевести пенсионные накопления в НПФ, вы должны учитывать, что НПФ будет управлять вашими пенсионными накоплениями и выплачивать вам пенсию в соответствии с условиями договора. Согласно статье 14 Федерального закона от 7 мая 1998 года № 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах", НПФ обязан обеспечить сохранность и прирост пенсионных накоплений. Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Нет, если идет речь о накопительной части пенсии. Равным образом нет и относительно перевода в ПДС.
Информация о том, что инвалид 3 группы может получить всю сумму пенсионных накоплений досрочно и для этого нужно переводить средства в Программу долгосрочных сбережений (ПДС) — это неправда (заблуждение или попытка навязать ненужный перевод). Переводить накопления в ПДС для получения выплаты не нужно.