Правомерен ли отказ в предоставлении средств ухода при 1 группе инвалидности?
Здравствуйте. Разберу по закону.
Инвалид 1 группы имеет право на технические средства реабилитации по индивидуальной программе реабилитации и абилитации (ИПРА). Основание - статья 11.1 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов".
Если нужное средство включено в вашу ИПРА - отказ незаконен. Фонд пенсионного и социального страхования обязан выдать изделие в натуре или выплатить компенсацию за самостоятельно купленное ТСР.
Если средство в ИПРА не включено - отказ формально по этому основанию законен, но вопрос решается через лечащего врача: подать заявление на пересмотр ИПРА в бюро медико-социальной экспертизы, добиться включения нужного средства. После этого подать заявку в территориальный орган СФР.
При незаконном отказе - жалоба в СФР, затем в прокуратуру или суд. Судебная практика по таким спорам, как правило, в пользу инвалида.
Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Здравствуйте!
Отказ в предоставлении мер социальной поддержки без надлежащего уведомления и проведения комиссионной оценки состояния здоровья инвалида неправомерен. Обеспечение техническими средствами реабилитации (в т. ч. абсорбирующими изделиями) осуществляется на основании индивидуальной программы реабилитации или абилитации (ИПРА) в соответствии со ст. 10, 11 Федерального закона от 24.11.1995 № 181‑ФЗ и Постановлением Правительства РФ от 07.04.2008 № 240. Нуждаемость в конкретных ТСР (включая подгузники и пелёнки) определяется по медицинским показаниям и фиксируется в ИПРА; произвольное сужение перечня средств недопустимо.
Для защиты прав рекомендуем: запросить письменное обоснование отказа; проверить актуальность ИПРА и при необходимости инициировать её корректировку в бюро МСЭ; подать жалобу в территориальное подразделение СФР либо в прокуратуру.
С уважением, Александр.
Здравствуйте! Ваш муж имеет право на получение всех технических средств реабилитации (ТСР), которые ему показаны по индивидуальной программе (ИПРА). Сокращение перечня без пересмотра ИПРА и без уведомления является нарушением.
Основой для обеспечения инвалидов ТСР является Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ». Согласно его статье 11.1, государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг. ТСР предоставляются бесплатно в безвозмездное пользование.
Основанием для предоставления ТСР служит Индивидуальная программа реабилитации или абилитации (ИПРА). В ней указывается точный перечень необходимых изделий. Пока ИПРА не пересмотрена, сокращение перечня предоставляемых средств незаконно.
Для лежачего, парализованного пациента, не владеющего речью, с нарушениями функций тазовых органов, необходимость в абсорбирующем белье (подгузниках и пеленках) является очевидной. Это прямое показание для обеспечения ТСР.
Законодательство не ограничивает предоставление средств ухода одним наименованием. Если ИПРА предусматривает обеспечение и подгузниками, и пеленками, то оба изделия должны быть предоставлены в полном объеме.
Если вы осуществляете уход за мужем и не работаете (или работаете неполный день), вы имеете право на ежемесячную выплату по уходу за инвалидом I группы. С 2025 года эта выплата преобразована в надбавку к пенсии инвалида и выплачивается вместе с ней, поэтому оформление производится через Социальный фонд России (СФР).
Вам необходимо:
1. Проверить ИПРА мужа. Убедитесь, что в ней указаны все необходимые средства ухода (подгузники, пеленки, иные изделия). Без этого требования необоснованны.
2. Направить письменное заявление в СФР с просьбой разъяснить причину сокращения перечня и предоставить полный набор ТСР согласно ИПРА. Получите письменный ответ.
3. Если СФР откажет, подайте жалобу в прокуратуру с указанием на нарушение ваших прав и приложив копии ИПРА и ответа СФР.
Основание предоставления средств ухода — Индивидуальная программа реабилитации и абилитации (ИПРА), разрабатываемая бюро МСЭ. В ИПРА указываются виды, объёмы и сроки предоставления технических средств реабилитации (ТСР), включая абсорбирующее бельё (памперсы, пелёнки) в соответствии с Приказом Минтруда № 888н. Таким образом, если в ипра указаны определённые средства реабилитации, их обязаны предоставлять.
Основание предоставления средств ухода — Индивидуальная программа реабилитации и абилитации (ИПРА), разрабатываемая бюро МСЭ. В ИПРА указываются виды, объёмы и сроки предоставления технических средств реабилитации (ТСР), включая абсорбирующее бельё (памперсы, пелёнки) в соответствии с Приказом Минтруда № 888н.