Кто должен платить штраф за пьяное вождение - владелец авто или водитель?
Сын лишится прав и заплатит штраф. Вам грозит аналогичное наказание, если Вы передали управление ТС сыну, находящемуся в состоянии опьянения
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Сын, но вам могут влепить за передачу
Тоже 45?
За передачу 30, но скорее остановятся на одном штрафе
Спасибо
Штраф за пьяную езду платит водитель, который попался
Здравствуйте, Наталья. Штраф платит виновный.
Сын, разумеется.
Штраф платит тот, кому суд вынес наказание - сын. Вас позже накажут в суде штрафом и лишением права управления за передачу управления лицу в состоянии алкогольного опьянения.
КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения 2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - влечет наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.Наказание не делится на части, нельзя получить только штраф. Будет лишение вместе со штрафом.
Вы как собственник можете быть привлечены к ответственности только в том случае, если будет доказано, что вы заведомо передали управление лицу, находящемуся в состоянии опьянения (ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ). В вашей ситуации этого не указано, поэтому вы не обязаны платить штраф.
Резюме: штраф и лишение прав — это наказание для водителя (вашего сына). Рекомендую убедиться, что он оплатил штраф в установленный срок, чтобы избежать дополнительных санкций
Здравствуйте, Наталья! Штраф по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ назначается не собственнику автомобиля, а водителю, который управлял транспортным средством в состоянии опьянения. Поэтому обязанность по уплате штрафа в размере 45 000 рублей лежит на Вашем сыне, если именно он был привлечен к административной ответственности.