Что делать при отмене заочного решения по алиментам?
опубликован вчера, 10:37
Здравствуйте, ВУВ!
Если заочное решение отменят, суд возобновит рассмотрение дела по существу. По окончании нового рассмотрения, если решение вновь будет в вашу пользу, удержанные деньги останутся у вас.
Обращайтесь для подробной юридической консультации в личные сообщения и по телефону.
Здравствуйте. Вам необходимо направить в суд письменный отзыв на заявление об отмене заочного решения. Укажите, что вы возражаете против отмены, так как задолженность по алиментам образовалась за длительный период, ответчик знал о долге, но не платил. Также приложите ходатайство о рассмотрении заявления в ваше отсутствие в связи с проживанием в другом городе.
Если суд отменит заочное решение, дело будет рассматриваться заново, и вам придётся повторно доказывать сумму неустойки. Денежные средства, уже удержанные с ответчика по исполнительному листу, возврату не подлежат, даже если решение отменят — поворот исполнения по алиментным делам не применяется. Шансы на отмену заочного решения есть, если ответчик докажет, что он не был уведомлён о судебном заседании и не знал о процессе. Но практика по таким делам складывается в пользу взыскателя.
Так как вы не можете явиться лично, вам необходимо направить в суд два документа (одним пакетом или через систему «Правосудие» / ГАС Правосудие на сайте суда): Ходатайство о рассмотрении заявления об отмене заочного решения в ваше отсутствие. Коротко напишите: «Ввиду проживания в другом городе и невозможности личной явки, прошу рассмотреть заявление ответчика об отмене заочного решения от 18.04.2023 по делу № [номер дела] в мое отсутствие. Против отмены заочного решения возражаю». Письменные возражения на заявление об отмене заочного решения. Ответчик обязан доказать суду две вещи одновременно: что у него была уважительная причина неявки в суд в 2023 году (например, не получал повестки) И что у него есть веские доказательства, которые могут изменить решение суда (ст. 242 ГПК РФ). Ваш аргумент: Укажите, что ответчик умышленно уклонялся от получения писем, знал о долге по алиментам, а заявление подал только в 2026 году — спустя 3 года, когда приставы начали списывать 50% дохода. Требуйте отказать в отмене из-за пропуска срока и отсутствия уважительных причин.
Если докажет, что не уведомляли его о суде или по другим уважительным причинам не мого присутствовать в суде и не получал заочное решение, то сроки восстановят и отменят, будете с нуля всё начинать разбираться. Ответчик точно заявит о пропуске срока исковой давности в 3 года и вам до 00.00.2020 уберёт суд ваш расчёт неустойки.
Ходатайство о рассмотрении в ваше отсутствие можете направить в суд.
При отмене заочного решения, производство возобновляется в общем порядке и уже полученное возврату не подлежит
В суд обязательно являться лично не требуется. До заседания необходимо направить письменные возражения на заявление ответчика, ходатайство о рассмотрении вопроса в Ваше отсутствие и просьбу направить Вам копию определения суда. Документы можно подать через ГАС «Правосудие», заказным письмом либо через представителя. Неявка надлежащим образом извещённого заинтересованного лица не препятствует рассмотрению заявления об отмене заочного решения согласно статье 240 ГПК РФ.
Поскольку решение вынесено ещё в апреле 2023 года, ответчик существенно пропустил срок. По части 1 статьи 237 ГПК РФ заявление об отмене заочного решения подаётся в течение семи дней со дня вручения ответчику его копии. Поэтому прежде всего нужно получить копии его заявления и ходатайства о восстановлении срока, после чего возражать против восстановления, если он знал о деле или решении, получал судебные извещения либо длительное время не предпринимал никаких действий. Пропущенный срок восстанавливается только при наличии уважительных причин по статье 112 ГПК РФ.
Даже при восстановлении срока решение отменяется не автоматически. По статье 242 ГПК РФ ответчик должен одновременно доказать уважительность своей неявки, невозможность своевременно сообщить о ней суду, а также представить доказательства, способные повлиять на размер или обоснованность неустойки. При отсутствии хотя бы одного из этих условий суд должен отказать в отмене. Поэтому по изложенным обстоятельствам отмена возможна, но далеко не предрешена.
Если заочное решение отменят, дело просто начнут рассматривать заново — это ещё не означает, что Вы проиграли и обязаны сразу вернуть удержанные деньги. Возврат может обсуждаться только после нового рассмотрения, если суд полностью или частично откажет во взыскании неустойки либо уменьшит её размер, и будет разрешён вопрос о повороте исполнения по статьям 443–445 ГПК РФ. Поскольку взыскана именно неустойка по алиментной задолженности, а не сами периодические алименты, безопаснее исходить из того, что риск возврата излишне взысканной суммы существует.
Сейчас необходимо срочно получить заявление ответчика и все приложения к нему, проверить материалы дела на предмет его извещения в 2023 году и направить мотивированные возражения до заседания. Могу изучить повестку, заочное решение и заявление ответчика, после чего подготовить возражения и ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия.
Если Ответчик обоснует суду почему он ранее не получал повестки и не смогу участвовать в судебном процессе и не мог защитить свои права и суд сочтет их уважительными - решение отменят и приступят снова к рассмотрению дела .
Будет новое судебное заседание и это даст возможность Ответчику высказать свою позицию - просить о применении ст.196 ГК РФ -срок исковой давности - 3 года в обратном порядке с даты подачи иска . Сумму снизят . Вернуть не нужно - но приставы смогут пересчитать- сколько он уже выплатил
Вы имеете полное право не ездить в другой город на судебное заседание по заявлению об отмене заочного решения, а направить в суд письменное заявление (ходатайство) о рассмотрении дела в ваше отсутствие, изложив в нем свои возражения против отмены решения.
Направьте в суд ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие (ст. 167 ГПК РФ).
В ходатайстве укажите, что физически не можете присутствовать, например, проживание в другом городе, и попросите суд разрешить дело без вашего участия.
Это покажет суду, что вы не игнорируете процесс, и снимет риск вынесения определения в ваше отсутствие с неблагоприятными выводами.
Копию ходатайства приложите к материалам дела.
Сам по себе факт неявки ответчика, не гарантия отмены.
Суд отменит заочное решение, только если ответчик докажет две вещи (ст. 237, 242 ГПК РФ): а) у него были уважительные причины неявки (болезнь, командировка и т.п., которые он не мог сообщить заранее) и б) у него есть существенные возражения по существу спор, например, он оспаривает расчёт неустойки, ссылается на то, что долг возник не по его вине, или просит уменьшить неустойку по ст. 115 СК РФ, если она явно несоразмерна последствиям.
Если ответчик просто не явился без веских причин и без новых доводов, суд, скорее всего, оставит решение в силе.
Если суд отменит заочное решение, он назначит новое заседание.
Вам необходимо будет активно участвовать или продолжать направлять ходатайства об отсутствии, представлять доказательства, оспаривать доводы ответчика.
При новом рассмотрении суд учтёт все аргументы обеих сторон.
Если суд при новом рассмотрении подтвердит решение или вынесет аналогичное, удержания по исполнительному листу продолжатся.
Возврат возможен только в одном случае: если суд при новом рассмотрении полностью отменит взыскание, например, признает расчёт неустойки неверным и откажет в иске, тогда на основании судебного акта пристав прекратит исполнительное производство, и излишне удержанное можно будет вернуть через суд или пристав.
Здравствуйте. Заочное скорее всего отменять, и будут просто заново рассматривать дело. Если нет доказательств оплат (которые судом ранее не изучены), то скорее всего, будет принято аналогичное решение.
Вам необходимо направить письменный отзыв по заявлению об отмене заочного решения. Укажите, что возражаете, что ответчик был надлежащим образом извещен и т.д.