Как составить ходатайство о восстановлении срока для отмены судебного приказа по алиментам?

Нужна помощь в составлении ходатайства о восстановлении срока об отмене судебного приказа, в иске об алиментах
Лучший ответ

Мировому судье ....... судебного участка

Должник: __________________________________,

Адрес: ___________________________________________________________________________________,

телефон: _________________________________,

Адрес электронной почты:___________________,

Представитель должника: ___________________________________________________________________________________,

Адрес электронной почты: ___________________

Взыскатель: ____________________________________________________________________________________

Адрес:____________________________________,

телефон: ___________________

Адрес электронной почты:____________________

Дело № __________________________

Заявление

о восстановлении срока отмены судебного приказа

"___"__________ 20__ г. мировой судья __________________ судебного участка вынес судебный приказ по делу N__________ о ____________________________________________________________________________________.

Копия судебного приказа поступила должнику по адресу: _____________________________________ "___"_________ 20__ г., что подтверждается _______________________________________________________________ (если не поступила, то указать, что не получена до настоящего времени).

В силу ст. 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В установленный срок подать возражения относительно судебного приказа должник не мог по уважительным причинам, поскольку_________________________________________________________________________________________________________________________________________(указать причину, например не получение копии и не осведомленность о судебном процессе, либо отсутствие по месту жительства по болезни, в связи с выездом в другой регион, по иным причинам), что подтверждается _________________________________________ (доказательства с учетом ст. 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве". Например документы о проезде, объяснения соседей и иных лиц и т.д.).

Как разъяснено в п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве", в случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (ч. 5 ст. 229.5 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). В силу ч. 4 ст. 1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также судье за пределами установленного срока.

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судьей уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

На основании ст. 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 112, 128, 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, п. п. 33, 34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве",

прошу

восстановить срок отмены судебного приказа от "___"__________ 20__ г. о ___________________________________________________________________________ (существо судебного приказа).

Приложение:

1. Копия судебного приказа от "___"__________ 20__ г.

2. Документы, подтверждающие уважительность причин пропуска процессуального срока на подачу возражений по судебному приказу.

3. Возражения должника относительно исполнения судебного приказа от "___"__________ 20__ г. N ____________.

4. Доверенность представителя (или иные документы, подтверждающие полномочия представителя) от "___"__________ 20__ г. N _____ (если заявление подписывается представителем должника) .

5. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых должник основывает свои требования.

"___"________ 20__ г.

Должник (представитель):

______________ (подпись) / ____________________________ (Ф.И.О.)

Роман, за помощью обращайтесь к любому выбранному на сайте юристу в личные сообщения

Роман, для составления документов обращайтесь к любому юристу сайта

Добрый день. Обращайтесь в личные сообщения к выбранному юристу.

Здравствуйте! Судебный приказ о взыскании алиментов можно отменить, если подать мировому судье возражения и объяснить, почему вы не смогли сделать это в течение десяти дней со дня получения приказа. Причина должна от вас не зависеть, например приказ направили по неверному адресу, вы его не получали, находились на лечении или отсутствовали по подтвержденной причине. Если приказ был вручен надлежащим образом, а срок пропущен без уважительной причины, суд может вернуть возражения. После отмены приказа взыскатель вправе потребовать алименты уже в исковом производстве.

К ходатайству нужно приложить доказательства причины пропуска, копию приказа и документы о дате, когда вы фактически о нем узнали.

Обращайтесь к юристам на сайте.

Вы сами должны написать в личные, если Вам навязывают услуги, будьте аккуратны.

Иногда кидают на деньги.

Здравствуйте. В данном случае подаётся не ходатайство «в иске об алиментах», а возражение относительно исполнения судебного приказа одновременно с просьбой принять его после пропуска срока. Документы направляются тому мировому судье, который вынес приказ.

По статье 128 ГПК РФ должник вправе представить возражения в течение 10 дней со дня получения копии приказа. Если срок пропущен, необходимо указать причины, по которым возражения невозможно было подать своевременно, и приложить подтверждающие документы. Такими причинами могут быть неполучение приказа по независящим причинам, проживание по другому адресу, болезнь, командировка, военная служба либо иные объективные обстоятельства. Одного указания «не знал о приказе» обычно недостаточно.

В заявлении нужно указать номер и дату приказа, когда и при каких обстоятельствах о нём стало известно, причины пропуска срока, несогласие с взысканием алиментов и просьбы: принять возражения, восстановить пропущенный срок и отменить судебный приказ. Подать документы желательно не позднее 10 дней с момента, когда причина пропуска отпала или Вы фактически узнали о приказе.

Следует учитывать, что после отмены приказа взыскатель вправе обратиться с обычным иском о взыскании алиментов, поэтому отмена приказа не прекращает обязанность содержать ребёнка, но позволяет рассмотреть спор с Вашим участием. Могу подготовить ходатайство о восстановлении срока и возражения на судебный приказ с учётом конкретных причин пропуска.

Здравствуйте

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте, вам подготовят нужные документы.

Здравствуйте. Составляется индивидуально.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ, судебный приказ может быть отменён, если должник в течение 10 дней со дня получения копии приказа представит возражения. Если срок пропущен, необходимо подать ходатайство о восстановлении срока с обоснованием уважительных причин (например, болезнь, командировка, неполучение копии приказа и т.д.).

Ходатайство о восстановлении срока и отмене судебного приказа подается мировому судье, вынесшему приказ, в течение 10 дней с момента, когда вы узнали о нем, с обязательным приложением доказательств уважительной причины пропуска и самих возражений.Что нужно указать в документеШапка: Название суда (мирового участка), ваши данные (ФИО, адрес, телефон) и данные взыскателя.Основная часть: Номер судебного приказа, дата его вынесения, дата и способ получения копии документа (либо указание на то, что копия не приходила).Причины пропуска: Четкое описание уважительной причины (тяжелая болезнь, нахождение в больнице, командировка, неполучение письма из-за ошибки почты или смены адреса).Просительная часть: Просьба восстановить пропущенный процессуальный срок и отменить судебный приказ в связи с наличием возражений.Какие документы приложитьКопию судебного приказа (если она у вас есть).Документ, подтверждающий дату получения письма от суда (почтовый конверт с штемпелем, отчет с сайта Почты России).Доказательства уважительности пропуска (больничный лист, справка из больницы, приказы о командировке).Письменные возражения относительно исполнения судебного приказа