Как оформить доверенность на родственницу в США для опеки над ребенком?
Ситуация: муж с ребенком (гражданин США) едет в США, мать остается в России. Если с мужем что-то случится, ребенка могут передать под опеку государства. Необходимо оформить доверенность на близкую родственницу в США, чтобы она могла забрать ребенка, проживать с ним, получать медпомощь и вывезти его в Россию.
Рекомендации:
1. Составьте два документа:
- Доверенность на временную опеку (power of attorney for care of minor child) – даёт родственнице право принимать решения в отношении ребенка (медицинские, образовательные, бытовые).
- Согласие на выезд ребенка за границу (consent to travel) – для возвращения ребенка в Россию. В документе укажите, что мать (вы) разрешаете родственнице сопровождать ребенка и вывезти его в РФ.
2. Оформление в России:
- Документы составляются на русском и английском языках.
- Заверяются у нотариуса в России.
- Проставляется апостиль (США признаёт апостиль по Гаагской конвенции 1961 г.).
3. Легализация в США:
- После апостиля перевод может потребовать дополнительного заверения в консульстве США (но обычно апостиля достаточно).
- Рекомендуется обратиться в посольство или консульство США в России за разъяснениями – иногда они требуют свои формы.
4. Действия родственницы в США:
- При предъявлении нотариально заверенных и апостилированных документов больницы и школы обязаны их признать.
- Для выезда ребенка из США необходим загранпаспорт ребенка (у него уже есть паспорт США). Для въезда в Россию может потребоваться российский загранпаспорт (если ребенок имеет гражданство РФ) или виза. Уточните этот момент.
5. Альтернатива: оформить временную опеку через суд в США, но это дольше и дороже. Доверенность проще, но может не дать полномочий на все действия.
Важно:
- Обязательно сделайте нотариально заверенное согласие от отца (если он дееспособен) на передачу полномочий родственнице на случай его недееспособности.
- Храните оригиналы документов у родственницы и копии у себя.
Краткое резюме: Оформите у нотариуса в России доверенность на опеку и согласие на выезд на русском и английском, поставьте апостиль, передайте родственнице. Документы дадут ей законные основания заботиться о ребенке и вернуть его в Россию. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Здравствуйте! В какой штат США они едут и сколько лет ребенку? Обычная российская доверенность не гарантирует передачу ребенка родственнице, поскольку порядок временной опеки и полномочия представителя регулируются законом конкретного штата.
Нужно оформить от вашего имени отдельное нотариальное согласие или доверенность на родственницу с правом временно проживать с ребенком, обращаться в медицинские учреждения, давать согласие на лечение, представлять ребенка перед школой, страховой и органами власти, получать документы и сопровождать ребенка в Россию. Аналогичный документ желательно оформить и отцу. На документы ставится апостиль, затем готовится перевод на английский язык. Российские нотариальные документы с апостилем принимаются в США без дополнительной консульской легализации.
Нужно также подготовить отдельное нотариальное согласие обоих родителей на международную поездку ребенка с этой родственницей. В нем указываются ее данные, государства поездки, срок и право сопровождать ребенка из США в Россию. Американские органы рекомендуют иметь нотариальное письменное разрешение отсутствующих родителей, а гражданин США должен въезжать в США и выезжать из страны по американскому паспорту.
Полномочия отца могут прекратиться после его смерти, поэтому основной документ должен исходить от вас. Для защиты от передачи ребенка в государственную систему нужно дополнительно оформить предусмотренное законом нужного штата назначение временного опекуна или caregiver authorization. В некоторых штатах одного заявления родителей достаточно на ограниченный срок, в других потребуется обращение родственницы в местный суд.
Добрый день! Чтобы не заморачиваться с апостилем и легализацией доверенности выданной в России, рекомендую супругу сделать доверенность по приезду в США. Но доверенность не гарантирует что именно родственнику указанному в ней предоставят временную опеку над ребенком.
Доверенность и опека разные правовые понятия.
Если Вас интересует особенности опеки в США, пишите, уточню
После апостиля перевод может потребовать дополнительного заверения в консульстве США (но обычно апостиля достаточно).
Рекомендуется обратиться в посольство или консульство США в России за разъяснениями – иногда они требуют свои формы.