Москва, 27.07.2026, 14:03

Можно ли устанавливать видеонаблюдение в подъезде для защиты от угроз?

Вопрос №25028352 из г. Москва
опубликован 27.07.2026, 14:03
Если мы ехали вдвоем с женщиной в лифте, я ее не знаю, и я отошла внизу к окну, а она стала за углом возиться на первом этаже, потом выходит и глядя на меня говорит " ну я жду!" я не знаю кто это я уехала потом на лифте, испугалась, т к одна была мало ли что ждать от нее, но для таких случаев я могу повесить на себя видеонаблюдение и открыто ли? т к у меня долги и могут вот так пугать, но т кто это я не знаю. Испугана была. Очень неприяно. Та к вот такие случаи как, лучше камерой ись крыто ли снимат? Т к т испугалась я вступить в разговор непонятно с кем
Лучший ответ
Рекомендуется

Никто вас не обязывает разговаривать и отвечать на вопросы и вообще вступать в диалог игнорируйте и всё.

Можете включать видеозапись и носить на груди прибор для записи

27.07.2026, 14:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Открытая съемка (с уведомлением) менее спорна. Скрытая съемка в местах, где люди разумно ожидают приватности, может быть расценена как нарушение ст. 137 УК РФ (неприкосновенность частной жизни). Поскольку подъезд — общественное место, скрытая камера может быть признана незаконной, если не направлена на защиту от конкретных угроз.

27.07.2026, 14:40

;так, а как правильно сделать ,если в подъезде и на площадке у лифта меня бывает караулят пьяные во всяком случае было такое. мне предупреждать этого пьяного о съёмке или нет? если у него полиции знакомые

28.07.2026, 07:29

Здравствуйте. Подъезд — общественное место, скрытая камера может быть признана незаконной, если не направлена на защиту от конкретных угроз. Снимайте на телефон спорный ситуации

28.07.2026, 08:22

а если я не знаю что от них ждать в подъезде или у дома все ж как поступить если они около или вот такое говорят " яжду" и смотрит на меня ,а я и она были одни в подъезде ,так вот перед этим все ж заранее скрытую камеру на себе ключить или как ? т к телефон ещё надо вынуть да и могут выбить

28.07.2026, 08:24

камеру ставить нельзя. Увидев их, уходите

28.07.2026, 08:26

имею в виду скрытую камеру на груди. а я могу не успеть выйти из подъезда или лифта

28.07.2026, 08:29

модно ли их в лифте или подъезде скрытой на груди снимат ? т к я боюсь за безопасность

28.07.2026, 08:29

можно?

28.07.2026, 08:29

Видеонаблюдение в подъезде можно установить только с согласия всех (100%) официально зарегистрированных жителей подъезда. Один будет против и всё, устанавливать нельзя.

28.07.2026, 10:46