Освобождается ли инвалид 1 группы от уплаты госпошлины при регистрации объединенного земельного участка?
Нет, инвалиды 1 группы не имеют льгот при оплате госпошлины за регистрацию прав на недвижимость. Вам придется оплатить пошлину в полном объеме.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Если ваш объединенный земельный участок не предназначен для индивидуального жилищного строительства или на нем не расположен жилой дом (например, это участок для садоводства или сельскохозяйственного использования без жилого строения), то льгота не применяется, и вам необходимо уплатить госпошлину.
Размер пошлины за государственную регистрацию права собственности на вновь образованный земельный участок составляет 350 рублей для физических лиц (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ). Однако если участок создается в результате объединения, пошлина может взиматься за регистрацию права на новый объект.
ну вот у нас объединение и регистрация участка, и регистрация прав одновременно, участок под индивидуальное жилищное строительство, на нем стоит жилой дом, в интернете пишут, что стоимость пошлины 6000 руб., в связи с этим интересуюсь, есть ли льготы для инвалидов 1 группы, в ст. 333.35 НК РФ указаны только инвалиды войны, боевых действий, не вижу обычных инвалидов. скорее всего, нет льгот, в связи с этим и вопрос возник, вдруг что-то не так поняла или пропустила про обычных инвалидов