Как разделить незарегистрированное имущество при разводе?

После развода хотела бы подать на раздел имущества, в браке официально 10 лет, за это время приобретена вся техника для дома (квартира принадлежит мужу) , сделан ремонт, куплены машины, одна из них не зарегистрирована на него, мотоцикл, тоже не зарегистрирован. Есть ли шансы поделить имущество не зарегистрированое. Он только после развода все оформил и то не на себя.
Лучший ответ

При разделе имущества при разводе учитываются все приобретения, сделанные во время брака, независимо от того, на кого они зарегистрированы. Согласно статье 34 Семейного кодекса Российской Федерации, имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью, если не доказано иное. Это означает, что все имущество, включая технику, машины и мотоцикл, может быть предметом раздела. Важно отметить, что отсутствие регистрации имущества на одного из супругов не является препятствием для его раздела. Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации гласит, что имущество, приобретенное одним из супругов во время брака, но не зарегистрированное на его имя, также может быть признано совместной собственностью. В данном случае, если мотоцикл и одна из машин не зарегистрированы на имя мужа, но были приобретены во время бра��а, они могут быть включены в перечень имущества, подлежащего разделу. Для раздела имущества необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением. Согласно статье 38 Семейного кодекса Российской Федерации, суд должен учитывать все обстоятельства дела, включая время приобретения имущества, его стоимость и другие факторы. Суд также может назначить экспертизу для определения стоимости имущества и его раздела между супругами. Advokat Shestakov, Yekaterinburg, advokat-shestakov.ru

Смотрите, имущество не зарегистрировано на мужа, не лишает Вас права на раздел.

Согласно ст. 34 СК РФ, к общему имуществу супругов относятся вещи, приобретённые за счёт общих доходов в период брака, независимо от того, на кого оформлены права.

Суды подтверждают: если имущество нажито в браке, его статус как совместного не меняется из-за того, что право собственности оформили позже или на другого человека.

Если техника, машины, мотоцикл куплены в период брака это хороший аргумент в Вашу пользу.

Покажите, что оплата шла из общего бюджета: зарплатные карты, совместные счета, переводы от вас или других членов семьи. Чеки, выписки, договоры, всё это работает.

Факт использования в семейных нуждах, для техники и транспорта это обычно очевидно, но в споре пригодится.

Так как муж оформил что-то на себя или третьих лиц уже после расторжения брака, не означает отказа от раздела имущества.

Суд будет смотреть: а не было ли это сделано специально, чтобы вывести имущество из-под раздела? Если докажете, что покупка и оплата произошли в браке, суд может признать это совместным имуществом, несмотря на позднюю регистрацию.

Да, шансы есть. При разделе совместно нажитого имущества суд учитывает не только регистрацию права собственности, но и то, когда и за счет каких средств имущество было приобретено. Если вы сможете доказать, что автомобиль, мотоцикл, техника или иное имущество были куплены в период брака на общие средства, они могут быть признаны совместной собственностью и подлежать разделу, даже если после развода имущество было оформлено на третье лицо. В таком случае может потребоваться привлечение этого лица к участию в деле.

Также вы вправе требовать компенсацию за вложения в ремонт квартиры, если сможете доказать, что за счет общих средств стоимость имущества существенно увеличилась.

Правовые основания:

ст. 34, 38, 39, ст. 37 Семейного кодекса РФ

ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ

Согласно Семейному кодексу РФ, все имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). К такому имуществу относятся: доходы, движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, вклады и т.д., независимо от того, на кого из супругов оно оформлено или кем внесены средства. Факт регистрации транспортного средства на имя одного из супругов не является решающим для определения права собственности. Даже если автомобиль или мотоцикл не зарегистрированы на мужа, но были приобретены во время брака на общие средства, они подлежат разделу как совместно нажитое имущество.

Да, шансы есть. Сама по себе незарегистрированная техника и незарегистрированные автомобили, купленные в браке, — это ваше общее имущество ([ст. 34 СК РФ]), и его можно разделить. Сложность в том, что вам придется доказывать факт покупки именно в браке и за общие деньги (ст. 56 ГПК РФ).

А вот в отношении ремонта в квартире мужа ситуация иная: по закону это личное имущество супруга ([ст. 36 СК РФ]), и вы можете претендовать только на компенсацию, если ремонт значительно увеличил стоимость квартиры (но это сложно доказать на практике).

Поскольку машины и мотоцикл он оформил на себя уже после развода, это может существенно осложнить дело — суд будет оценивать, были ли они куплены до расторжения брака. Вам понадобятся веские доказательства (выписки по счетам, чеки, показания свидетелей), чтобы убедить суд, что это было совместное имущество.