Какая ответственность грозит бывшему мужу за сокрытие ВИЧ-статуса и можно ли получить компенсацию?

Добрый день. Скажите пожалуйста, какая ответственность грозит моему бывшему супругу, который знал о своем статусе ВИЧ-инфицированного человека и скрывал это находясь со мной в браке на протяжении семи лет и могу ли я потребовать компенсацию и в каком размере? При этом общий быт велся с нашим общим несовершеннолетним ребёнком, который всё это время подвергался опасности заражения! Слава богу заражения не произошло, хотя половой контакт без оповещения наличия болезни, предупреждения продолжался всё это время... Также в быту нами использовались общие маникюрные, педикюрные принадлежности!
Лучший ответ

Действия вашего бывшего супруга могут повлечь за собой уголовную, гражданско-правовую и семейно-правовую ответственность.

Важное уточнение: для привлечения к ответственности по указанным ниже статьям необходимо доказать факт заведомого знания о наличии у него ВИЧ-инфекции (например, наличие справки из медицинского учреждения с его подписью). Если он не знал о своем статусе, состава преступления или гражданского правонарушения в части сокрытия информации не будет.

Уголовная ответственность

Статья 122 Уголовного кодекса РФ (Заражение ВИЧ-инфекцией)

Часть 2 ст. 122 УК РФ: Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни. Поскольку заражения вас не произошло, эта часть напрямую неприменима, однако она может быть задействована, если статус обнаружится у ребенка.

Часть 3 ст. 122 УК РФ: Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное в отношении двух или более лиц либо в отношении несовершеннолетнего. Это наиболее вероятный состав в вашей ситуации. Использование общих маникюрных принадлежностей само по себе является крайне маловероятным путем передачи вируса (для этого нужны открытые кровоточащие раны у обоих), но суд рассматривает это как создание реальной угрозы жизни и здоровью, особенно несовершеннолетнему ребенку. Наказание — лишение свободы на срок до восьми лет.

Часть 4 ст. 122 УК РФ: Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (не ваш случай).

Ключевой момент: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 № 16 разъясняет, что преступление считается оконченным с момента создания опасности заражения или самого факта поставления в опасность. То есть доказывать сам факт передачи вируса для возбуждения дела не обязательно, достаточно доказать умышленное сокрытие диагноза при ведении половой жизни и совместном быту.

Статья 111 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью)

В судебной практике действия по заражению ВИЧ часто дополнительно квалифицируются по статье 111 УК РФ, так как инфекция признается заболеванием, представляющим опасность для жизни человека и относящимся к тяжкому вреду здоровью. По совокупности со ст. 122 УК РФ наказание может быть увеличено.

Для начала вам необходимо подать заявление в Следственный комитет РФ или органы внутренних дел (полицию). Проверка по такому заявлению проводится в порядке статей 144–145 УПК РФ. Вам потребуется предоставить медицинские документы, подтверждающие диагноз бывшего супруга, а также любые доказательства того, что вы не знали о болезни (переписка, свидетельские показания).

Гражданская ответственность (компенсация)

Вы имеете полное право требовать компенсацию морального вреда через гражданский иск. Его можно заявить:

непосредственно в рамках уголовного процесса;

отдельно в суде общей юрисдикции уже после завершения доследственной проверки или расследования.

Размер компенсации:

Законом точный размер не установлен. Сумма определяется судом исходя из принципов разумности и справедливости. При определении размера учитываются:

длительность обмана (7 лет брака);

степень вины нарушителя;

индивидуальные особенности потерпевшего (стресс, необходимость пожизненного наблюдения у врача-психиатра или инфекциониста из-за страха заражения, разрушение семьи, психологическая травма);

риск, которому подвергался ребенок.

Судебная практика по таким делам показывает огромный разброс сумм: от нескольких десятков тысяч рублей до 1–2 миллионов рублей и выше. Учитывая семилетний срок, наличие общего ребенка и особую циничность поступка (сокрытие диагноза от матери своего ребенка), заявлять требования целесообразно в размере от 1 миллиона рублей и выше. Итоговая сумма остается на усмотрение судьи.

Помимо морального вреда, вы можете потребовать возмещения материального ущерба, если сможете его документально подтвердить: расходы на экстренные анализы, консультации психологов, юристов, покупку средств защиты, которыми вы были вынуждены пользоваться.

Семейно-правовые последствия

Если брак еще официально не расторгнут, сокрытие тяжелой болезни является веским основанием для признания брака недействительным согласно статье 27 Семейного кодекса РФ (нарушение условий заключения брака — взаимное добровольное согласие сторон, которые должны быть осведомлены о состоянии здоровья друг друга). Однако чаще всего суды просто удовлетворяют стандартный иск о расторжении брака, где этот факт указывается как обстоятельство, характеризующее личность ответчика.

Кроме того, сокрытие диагноза и подвергание опасности жизни ребенка являются весомым аргументом:

при определении места жительства ребенка (суд вряд ли оставит ребенка с родителем, который демонстрирует пренебрежение базовыми нормами безопасности);

для ограничения или лишения родительских прав (статьи 69 и 73 СК РФ), если будет доказано, что поведение отца опасно для физического и психического благополучия несовершеннолетнего.

Что нужно сделать прямо сейчас:

Обратиться к врачу-венерологу или инфекционисту, сдать анализы на ВИЧ, чтобы зафиксировать отсутствие инфекции у вас и ребенка на текущий момент. Получите официальные отрицательные результаты.

Собрать все возможные косвенные доказательства: скриншоты переписок, выписки из медицинских карт мужа (если есть доступ), контакты свидетелей, которые могли знать о его диагнозе.

Зафиксировать список общих бытовых предметов, которые использовались совместно.

Подать заявление в правоохранительные органы.

Обратиться за помощью к профильному юристу или адвокату, специализирующемуся на уголовных делах против личности и гражданских исках о возмещении вреда. Также рекомендуется обратиться к психологу для фиксации перенесенного стресса — эти данные пригодятся в суде для обоснования суммы моральной компенсации.

Параллельно проконсультироваться с органами опеки, если считаете, что общение ребенка с отцом без контроля несет угрозу.

Рекомендую 👍👍👍

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день! Да, если супруг заведомо знал о наличии у него ВИЧ-инфекции и умышленно скрывал это, подвергая вас опасности заражения, его действия могут повлечь уголовную ответственность. Даже если заражения не произошло, заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией образует самостоятельный состав преступления. Вы вправе обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Кроме того, вы можете потребовать компенсацию морального вреда в гражданском порядке. Размер компенсации законом не установлен и определяется судом с учетом характера причиненных нравственных страданий, обстоятельств дела и степени вины ответчика. На практике суммы могут существенно различаться.

Что касается ребенка, бытовой путь передачи ВИЧ крайне маловероятен, однако использование общих маникюрных принадлежностей при наличии крови действительно не рекомендуется.

Правовые основания:

ст. 122 Уголовного кодекса РФ

ст. 151, 1099–1101, ст. 1064 Гражданского кодекса РФ

Рекомендую!!!

Главное — слава Богу, что заражения не произошло. Но сам факт того, что мужчина 7 лет знал о своем диагнозе, скрывал его и подвергал вас опасности через незащищенную половую жизнь, — это прямое уголовное преступление. 1. Какая уголовная ответственность ему грозит Даже если инфицирования не произошло, в Уголовном кодексе РФ есть специальная норма — часть 1 статьи 122 УК РФ («Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией»). Она работает именно тогда, когда человек знал о болезни, не предупредил, но заражения не случилось. Освободить от ответственности его могли бы только в одном случае — если бы вы знали про ВИЧ и добровольно дали согласие на незащищенный контакт, но вы об этом не знали. Что ему грозит по ч. 1 ст. 122 УК РФ: Ограничение свободы на срок до 3 лет; Либо принудительные работы на срок до 1 года; Либо арест на срок до 6 месяцев; Либо лишение свободы на срок до 1 года. Что касается ребенка и бытовых предметов (маникюрные ножницы):С юридической и медицинской точек зрения притянуть бытовой контакт через ножницы или общую посуду к уголовной статье практически невозможно. В суде опираются на реальные пути передачи вируса (в данном случае — 7 лет незащищенной половой жизни с вами). Но самого факта риска для вас уже более чем достаточно для возбуждения уголовного дела. 2. Можно ли потребовать компенсацию и в каком размере Да, вы имеете полное право потребовать компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Вы 7 лет жили в состоянии смертельной опасности, испытывали и продолжаете испытывать сильнейший стресс, страх за себя и за ребенка, пережили предательство и нарушение личной неприкосновенности. Какой размер компенсации реально взыскать в суде:Поскольку самого инфицирования, к счастью, не произошло, суды смотрят на это не как на «причинение тяжелого вреда здоровью», а как на тяжелейшую психологическую травму и умышленный риск вашей жизнью. Обычно суды в РФ по ч. 1 ст. 122 УК РФ присуждают от 50 000 до 300 000 рублей (в редких случаях — до 500 000 рублей). Просить в иске вы можете любую сумму (например, 1 000 000 рублей), но окончательную цифру определит суд с учетом его доходов и степени ваших нравственных страданий.Если вы обращались к психотерапевту или принимали успокоительные/лекарства из-за стресса после того, как все узнали, обязательно сохраняйте чеки и рецепты — их выставите ему к оплате отдельно. Как действовать прямо сейчас Подать заявление в полицию (МВД): Пишется заявление о привлечении бывшего мужа к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 122 УК РФ. Как полиция докажет его вину: Следователь сделает запрос в Центр по профилактике и борьбе со СПИДом (СПИД-центр). Врачебная тайна для правоохранителей снимается, и Центр выдаст справку о том, с какой даты он официально состоит на учете. Если дата постановки на учет раньше вашего брака или во время него — его вина доказана на 100%.Гражданский иск о компенсации: Подать иск о компенсации морального вреда лучше всего прямо в рамках уголовного дела (подать заявление признать вас гражданским истцом), тогда вам не придется платить госпошлину и ходить по отдельным гражданским судам.

Рекомендую!!!

Добрый день. В вашей ситуации закон однозначно на стороне вас и вашего ребенка. Бывший супруг несет серьезную ответственность, и вы имеете полное право требовать компенсацию.

Сразу скажу: сам факт сокрытия ВИЧ-статуса при незащищенных половых контактах уже является уголовным преступлением, даже если заражения не произошло.

Уголовная ответственность (Статья 122 УК РФ)

Он заведомо знал о своем диагнозе и скрывал его. Это подпадает под ч. 1 ст. 122 УК РФ — «Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией».

· Наказание: ограничение свободы до 3 лет, принудительные работы до 1 года, арест до 6 месяцев или лишение свободы до 1 года.

· Важное условие: ответственность наступает, даже если заражение не произошло. Освобождение от нее возможно, только если партнер был предупрежден и добровольно согласился на риск — в вашем случае этого не было.

Ответственность перед ребенком

Использование общих маникюрных принадлежностей создавало риск (хоть и небольшой). Однако, согласно ч. 3 ст. 122 УК РФ, заражение или поставление в опасность заражения несовершеннолетнего является особо квалифицирующим признаком. Если бы заражение ребенка произошло, это карается лишением свободы до 8 лет. Привлечь его по этой статье сложнее, но этот факт указывает на тяжесть его проступка.

Компенсация морального вреда

Да, вы можете подать иск в районный суд.

· Обоснование: Сокрытие статуса причинило вам глубокие нравственные страдания (постоянный страх, стресс), что является безусловным основанием для компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

· Размер: Законом не установлен. Суд определяет сумму, исходя из степени ваших страданий и принципов разумности и справедливости.

· Ориентиры по практике: В похожих случаях суды присуждают компенсации: например, 700 000 рублей или 2 000 000 рублей (заявлено в иске).

Административная ответственность

За сам факт сокрытия источника заражения предусмотрен штраф по ст. 6.1 КоАП РФ от 500 до 1000 рублей.

---

Что делать и краткий итог

1. Обратитесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 122 УК РФ. Это запустит механизм привлечения его к ответственности.

2. Подайте гражданский иск в суд о взыскании компенсации морального вреда. Сумму определите сами, но будьте готовы обосновать ее.

Рекомендую!!!

Никакой речи о компенсации неможет быть.Ток уголовка.Даже марального вреда нет компенсации

Если бы заражение произошло, наказание было бы строже (ч. 3 ст. 122 УК РФ – лишение свободы до 5 лет). Важно, что ваш муж знал о своем статусе и скрывал его, вступая с вами в незащищенные половые контакты, а также использовал общие предметы, которые могли привести к заражению (маникюрные принадлежности). Хотя заражения не произошло, сам факт поставления в опасность является уголовно наказуемым. Для привлечения к ответственности необходимо обратиться в полицию с заявлением. Срок давности по ст. 122 УК РФ – 2 года со дня совершения преступления, но он может исчисляться с момента, когда вы узнали о ВИЧ-статусе мужа.

Рекомендую👍