Могу ли я подать в суд на человека за разглашение моего статуса ВИЧ инфицированного и получить компенсацию за моральный ущерб?
В зависимости от наступивших последствий для вас это
- административная ответственность (ст. 13.14 КоАП Разглашение информации с ограниченным доступом) расследуются органами прокуратуры:
- уголовная ответственность УК РФ ч.1 ст. 137 Нарушение неприкосновенности частной жизни подследственна Следственному комитету Российской Федерации
Рекомендую писать заявление в СК
В суд самой идти не рекомендую, так как бремя доказывания будет только на вас.
Если напишите заявление, то доказательством будут заниматься правоохранительные органы.
Готов оказать помощь в составлении заявления
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте! Можете конечно, сумму любую ставить можно в иске.
Да, можете. Если докажете наличие такого вреда, запрашиваемый размер же ничем не ограничен.
Нина, можете! При условии наличия доказательств свидетельствующих о разглашении данной информации. Сумма компенсации зависит от Вашего обоснования и причинённого морального вреда.