Обязан ли я ремонтировать всю комнату при заливе соседей?
Вы обязаны возместить только реальный ущерб, причинённый затоплением, то есть стоимость восстановления повреждённых участков квартиры соседей, а не ремонт всей комнаты. Требование о ремонте всей комнаты неправомерно, если повреждения локальны.
Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда подлежащими возмещению считаются расходы на восстановление повреждённого имущества до состояния, в котором оно находилось до причинения вреда.
Судебная практика подтверждает, что возмещается только стоимость ремонта повреждённых участков, а не всей комнаты, если повреждения локальны.
Пусть соседи подают в суд, и там оценивают ущерб. Вам выгоднее будет.
Соседи много хотят. Аналогичное дело выиграли - сумму оплатили в три раза меньше, чем заявлялись хотелки.
По судебным расходам - 10-20 тр досудебка, 20-30 судебка, расходы на юриста 50 - 70 тр, почтовые - 3 тр, госпошлина - зависит от хотелок, но в районе 5-15 тр.
Часть этих расходов они могут взыскать с вас (обязательно взыщут судебную экспертизу и госпошлину с почтовыми, около 10-30 тр на юриста).
Здравствуйте, вы обязаны возместить ущерб , который возник в результате залива квартиры, а не делать им халявный ремонт всего помещения.
Принцип полного возмещения убытков не означает автоматического права на ремонт всей комнаты. Вы обязаны возместить только те расходы, которые необходимы для приведения имущества в состояние, существовавшее до повреждения (возврат к прежнему состоянию).
3. Если повреждения локализованы и могут быть устранены без ущерба для остальной отделки (например, подбор одинаковых обоев, замена одной доски ламината, ремонт потолка), то ваша обязанность ограничивается оплатой именно этих работ и материалов.
Здравствуйте. Нужно компенсировать все убытки.