Можно ли одновременно подавать жалобы на бездействие прокуратуры и участкового?
Здравствуйте! Жалобы можно направлять одновременно. Противоречия между ними не возникает, если вы одинаково излагаете даты и события, но разделяете адресатов, предмет проверки и требования.
Сначала нужно уточнить важный момент. Трехсуточный срок относится не к любому нахождению материала в прокуратуре и не зависит от количества листов. Он применяется к жалобе на процессуальные действия, бездействие или решение по статье 124 УПК РФ. Такая жалоба рассматривается за 3 суток, а при необходимости истребовать материалы или принять дополнительные меры срок может быть увеличен до 10 суток с уведомлением заявителя. Обычное обращение, рассмотренное не в порядке статьи 124 УПК РФ, разрешается за 30 дней, а не требующее дополнительной проверки за 15 дней. Поэтому нарушение нужно связывать не с объемом материала, а с тем, в каком порядке прокуратура зарегистрировала и рассмотрела вашу жалобу. Такой подход соответствует требованию сначала определить специальную процедуру и только затем оценивать срок.
1.Жалоба на участкового не противоречит жалобе на прокуратуру города.
Предметы разные. В жалобе на участкового можно указать нарушение порядка направления постановления, неполноту проверки, отсутствие изучения представленного носителя и иные конкретные процессуальные недостатки. В жалобе на прокуратуру города предметом являются срок и качество прокурорского рассмотрения, порядок возврата материала и отсутствие надлежащей реакции на нарушения полиции.
Противоречие появится только при несовпадении фактов. Например, в одной жалобе будет указано, что постановление не направлялось, а в другой, что оно направлено, но не получено. Корректная формулировка в вашей ситуации выглядит так. Сведений о фактическом вручении копии нет, почтовый идентификатор не предоставлен, копия вами не получена.
2.Одновременная подача допустима, но просьбы должны быть разными.
Жалобу на действия участкового следует прямо обозначить как жалобу в порядке статьи 124 УПК РФ. В ней нужно просить проверить законность конкретного бездействия и процессуального решения, отменить незаконное или необоснованное постановление, обеспечить проведение полноценной дополнительной проверки и направить вам принятое постановление.
Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела должна быть направлена заявителю в течение 24 часов после его вынесения. Поэтому отсутствие вручения не доказывает, что участковый вообще ничего не отправлял, но отсутствие трек номера, возвратного конверта или иных сведений о направлении можно просить проверить.
Вопрос о том, что канцелярия не отвечает по телефону и вы не можете записаться на прием, лучше адресовать начальнику территориального органа МВД либо вышестоящему органу МВД как отдельное организационное обращение. Это не нужно смешивать с процессуальной жалобой на постановление участкового, поскольку срок и порядок рассмотрения будут различаться.
3.Ждать решения по жалобе на прокуратуру города не требуется.
Ожидание не усиливает жалобу на участкового. Прокуратура субъекта может признать нарушение в работе нижестоящей прокуратуры, но это не означает автоматического признания незаконности действий участкового. Каждый предмет проверяется отдельно.
Кроме того, ожидание затягивает получение постановления и его обжалование. Постановление об отказе можно обжаловать прокурору по статье 124 УПК РФ либо в районный суд по статье 125 УПК РФ.
4.Направлять несколько одинаковых жалоб без новых обстоятельств не стоит.
Если нарушение не устранено, подается не копия прежнего текста, а повторная жалоба с указанием номера предыдущего обращения, полученного ответа, неисполненного требования и нового периода бездействия. Повторное обращение без новых доводов могут объединить с предыдущим, перенаправить или прекратить по нему переписку после неоднократной полной проверки.
Сейчас разумно отдельно направить жалобу по статье 124 УПК РФ на действия участкового и постановление. К ней приложить подтверждение подачи заявления, сведения о датах проверок, копии имеющихся постановлений, обращения о выдаче копии и доказательства отсутствия ее получения. Жалобу на недоступность канцелярии и невозможность записи оставить отдельным обращением руководству МВД. В жалобе в прокуратуру субъекта сохранить акцент на действиях прокуратуры города и просить проверить, почему обращение не рассмотрели по статье 124 УПК РФ либо на каком основании применили общий тридцатидневный срок.
Здравствуйте!
В соответствии с положениями Федерального закона от 17.01.1992 № 2202‑1 «О прокуратуре Российской Федерации» и КоАП РФ, одновременная подача жалоб на бездействие разных органов и должностных лиц (в т. ч. прокуратуры, участкового, канцелярии ОП) не образует противоречия при условии чёткого разграничения предмета обжалования в каждом обращении. Допустима как параллельная, так и последовательная подача жалоб; при этом фиксация новых фактов может служить основанием для дополнения ранее поданных обращений либо направления новых.
Для усиления правовой позиции целесообразно структурировать доводы с привязкой к конкретным срокам, документам и нормам права, а также обеспечить подтверждение фактов (копии постановлений, почтовые уведомления, скриншоты обращений и т. п.).
С уважением, Александр.
Противоречия не возникнет, если вы четко укажете в каждой жалобе конкретные нарушения со стороны каждого органа/должностного лица. Содержание может быть схожим, но акценты разные.
2. Подавать одновременно можно и даже целесообразно, чтобы ускорить процесс. Однако следите, чтобы не было дублирования требований. Если в жалобе на прокуратуру вы уже указали на бездействие участкового как косвенное последствие, то отдельная жалоба на участкового не будет противоречием, а будет самостоятельным требованием.