Санкт-Петербург, 27.07.2026, 20:17

Куда нести решение суда о повышении потребительского штрафа и как подать кассацию?

Вопрос №25028666 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.07.2026, 20:17
Сегодня пришло на госуслуги решение где потребительский штраф повысили с 5 до 27 т.р. Подскажите куда его теперь нести? Можно ли онлайн подать типа...? буду еще думать подавать ли кассационную жалобу...
Лучший ответ
Рекомендуется

Потребительский штраф взыскивается в пользу потребителя. С ним разбирайтесь. Можете под расписку наличными отдать деньги.

27.07.2026, 20:23
Оценка автора вопроса:

:) потребитель как бы я...

про кассацию я написал потому что очень рассчитывал на ст.20 ЗОЗПП где написано :

. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

ожидал что мне срок неустойки рассчитают такой какой я в иске написал исходя из того ,что периоды устранения недостатков будут считать одним периодом - от обращения до устранения, а судья разделила на много маленьких периодов и от каждого вычла срок устранения недостатков (15 рабочих дней)

мой довод был, что после этих маленьких периодов мне не давали положенную по ст.20 ЗОЗПП где информацию в письменном виде

27.07.2026, 20:37

Писать вопросе, как бы, надо, кто вы есть

27.07.2026, 21:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Апелляция увеличила штраф до 27 500 рублей, остальную часть решения оставила без изменения. Определение вступило в силу со дня его принятия.

Сейчас подайте во Фрунзенский районный суд заявление о выдаче исполнительного листа с учетом апелляционного определения. Это можно сделать онлайн через раздел «Подача процессуальных документов в электронном виде» на сайте суда. В заявлении можно сразу попросить суд оформить электронный исполнительный лист и направить его в ФССП. Самостоятельно переслать электронный исполнительный лист приставам нельзя, это делает суд. Такое право предусмотрено статьей 428 ГПК РФ.

Если прежний исполнительный лист уже выдавался или предъявлялся, укажите это в заявлении. Суд определит, требуется ли новый либо дополнительный лист на увеличенную сумму 22 500 рублей. Кассационная жалоба не мешает получить деньги, пока кассационный суд отдельно не приостановил исполнение.

Срок кассационного обжалования составляет три месяца. Жалоба подается через Фрунзенский районный суд в Третий кассационный суд общей юрисдикции. Для этого определения срок следует считать с даты изготовления мотивированного текста 20 июля 2026 года

27.07.2026, 20:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

После возврата дела в суд 1 инстанции Вам нужно запросить исполнительный лист. Далее исполнительный лист нужно передать или приставам или в банк, где у ответчика деньги лежат.

27.07.2026, 20:20
Оценка автора вопроса:

Несите в тот же суд, где было вынесено решение — через канцелярию, почтой или онлайн через ГАС «Правосудие» (подача документов через ГАС «Правосудие» возможна при наличии электронной подписи) , а кассацию на это решение подаёте в течение трёх месяцев в Судебную коллегию ВС (если решение прошло апелляцию и кассацию в кассационном суде общей юрисдикции) (ст. 390.3 ГПК РФ) .

27.07.2026, 20:28
Оценка автора вопроса:

Если решение уже вступило в законную силу, его необходимо направить в службу судебных приставов для принудительного исполнения. Вы можете обратиться в подразделение ФССП по месту жительства должника или подать заявление через портал «Госуслуги» (раздел «Судебная задолженность»).

- Если решение ещё не вступило в силу (например, срок на апелляционное обжалование не истёк), то его нести никуда не нужно – дождитесь вступления.

27.07.2026, 21:14
Оценка автора вопроса: