Какой закон регулирует реструктуризацию кредита?
опубликован вчера, 20:49
еструктуризация регулируется несколькими нормативными актами в зависимости от ситуации:
1. Для потребительских кредитов (физические лица):
- Федеральный закон от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» (ст. 6.1-2, реструктуризация по требованию заемщика).
- Применяются также нормы Гражданского кодекса РФ (ст. 414 – новация, ст. 450 – изменение договора).
2. Для ипотечных кредитов:
- Федеральный закон от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».
- Программы государственной поддержки (например, постановление Правительства № 373 от 20.04.2015).
3. При банкротстве:
- Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (реструктуризация долгов гражданина – ст. 213.11-213.23)
Реструктуризация кредита какой номер закона?
Здравствуйте Николай
В соответствии со ст. 213.11 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 10.06.2026) "О несостоятельности (банкротстве)"
С даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введения реструктуризации его долгов вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей
Если , я инвалид , я имею право применить ст. 414 по закону , о потребительском кредите как физическое лицо
К закону 353
Ф. З
А почему когда я пишу кредитором про реструктуризацию, одни идут на встречу, а другие всё пишут про ст. 353 о кредитных каникулах
Други дают льготный период спасибо им по ст. 127фЗ
Это они специально, или реально , они мне правду говорят , что это часть закона 353 о реструктуризации
Я не , тот человек, который придумывает болезни, я реальный инвалид, ещё с 2012 года
Тут уже медики даже решают в не судья
Я и вправду не понимаю, когда в ремисию вошёл, сейчас , я эти кредиты набирал
Займы, ну у меня ещё жена болеет онкологией
При банкротстве:
- Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (реструктуризация долгов гражданина – ст. 213.11-213.23).
Основной закон, регулирующий право на реструктуризацию (изменение условий) кредита для физических лиц и малого бизнеса в России — это Федеральный закон от 31 июля 2025 г. № 276-ФЗ «Об особенностях изменения условий кредитного договора, договора займа». Он вступил в силу с 1 октября 2025 года.
rg.ru
Этот закон устанавливает механизм предоставления так называемого «льготного периода», который по сути является формой реструктуризации:
Заемщик может обратиться к кредитору с требованием приостановить исполнение своих обязательств или уменьшить размер платежей.
rg.ru
Длительность льготного периода заемщик определяет сам, но она не может превышать шести месяцев.
rg.ru
В течение этого времени неустойка (штрафы, пени) за просрочку не начисляется, однако проценты на основной долг продолжают начисляться.
rg.ru
По окончании льготного периода срок возврата кредита продлевается как минимум на срок этой отсрочки.
rg.ru
Действие закона распространяется на договоры, заключенные с 1 марта 2024 года. Обратиться за предоставлением льготного периода могут физические лица, а также микропредприятия, малые и средние предприятия при соблюдении ряда лимитов по сумме долга и отсутствию текущих процедур банкротства.
rg.ru
Другие законы о реструктуризации:
Закон Суть механизма
ФЗ № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», глава X (статьи 213.11–213.23) Если гражданин признан банкротом, суд может ввести процедуру реструктуризации его долгов. Утверждается план выплат сроком до пяти лет (в некоторых случаях — до трех), в течение которого прекращается начисление штрафов, а имущество должника не реализуется. Это судебная процедура.
oblgazeta.ru
klerk.ru
ФЗ № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» Статья 6.1-1 этого закона регулирует ипотечные каникулы. Это частный случай реструктуризации именно жилищных кредитов, позволяющий заемщикам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, получить полугодовую отсрочку вне зависимости от вступления в силу новых законов.
Внутренние программы банков Реструктуризация возможна по внутренним регламентам самих кредитных организаций без ссылки на конкретный федеральный закон. Банк вправе изменить график платежей, продлить срок кредита или предоставить отсрочку по заявлению клиента в рамках обычного гражданского договора.
Также стоит отличать реструктуризацию от рефинансирования. Рефинансирование — это получение нового кредита в том же или другом банке для погашения старого на более выгодных условиях. Это добровольная договорная операция между банком и клиентом, которая не регулируется специальными законами об отсрочках.
klerk.ru
Кроме того, рекомендации Центрального Банка РФ предписывают банкам продолжать удовлетворять заявления о реструктуризации ссуд, поданные компаниями и индивидуальными предпринимателями, особенно если у них невысокая долговая нагрузка и реалистичный бизнес-план.