LSN Messenger
Санкт-Петербург, 02.02.2021, 13:00

Какой закон регулирует закон о тишине в Мурино и кому принадлежит максимально-допустимый уровень шума?

Вопрос №18189971 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.02.2021, 13:00
Какой закон (номер, юридически полное наименование) регламентирует закон о тишине в Мурино. По первой ссылке в гугле выдаёт: СанПиН 2.1.2.2645-10. Так ли это? И ещё. На странице указано максимально-допустимый уровень шума (днём) 55 Дб. Так этот шум относительно квартиры «обидчика» или «страдальщика»?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗАКОН ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 8 ИЮНЯ 2020 Г. N 62-ОЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 2.6 ОБЛАСТНОГО ЗАКОНА "ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ" (ПРИНЯТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫМ СОБРАНИЕМ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ 27 МАЯ 2020 ГОДА) (НЕ ВСТУПИЛ В СИЛУ)

ОБЗОР ДОКУМЕНТА

В Ленобласти запретили шуметь в послеобеденные два часа.

Ранее в Ленобласти был установлен запрет на нарушение тишины и покоя граждан в помещениях и на территориях, защищаемых от шумовых воздействий, в период с 23:00 до 7:00 в будние дни, с 22:00 до 10:00 в выходные и нерабочие праздничные дни.

Поправками этот запрет распространен на дни, объявленные нерабочими в соответствии с указами Президента России.

Запрещено также производство ремонтных, строительных и иных хозяйственных работ, влекущих нарушение тишины и покоя, с 13:00 до 15:00 в любой день.

Суммы штрафа прежние: от 500 до 1000 рублей для граждан; от 2000 до 5000 - для должностных лиц; от 10000 до 15000 - для юрлиц. За повторное в течение года совершение такого правонарушения - существенно выше.

02.02.2021, 13:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте!

Если мы говорим о нарушении тишины, уровень шума (децибелы) значения не имеет. Если от шума человек испытывает дискомфорт, этого достаточно для жалобы.

Если вы живете в Ленинградской области, вам следует руководствоваться статьей 2.6 Закона Ленинградской области от 02.07.2003 N 47-оз "Об административных правонарушениях"

02.02.2021, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Так он вступил в силу или нет? На сайте docs.cntd.ru написано-действующий.

Про децибеллы хотелось бы найти законную информацию о допустимом уровне шума. Не понятно на что ссылаться.

02.02.2021, 14:48

1. Закон Ленинградской области от 8 июня 2020 г. N 62-оз вступил в силу с 16.06.2020 года.

2. СНиП 23-03-2003 "Защита от шума", днём не свыше 55 дБ, ночью - не свыше 45 дБ.

Такие дела.

02.02.2021, 14:53

Благодарю! А эти значения, согласно СниП, указаны относительно квартиры нарушающего или все же «страдающего». Неоднозначно ведь.

02.02.2021, 15:06

Нарушителя. В этом случае факт нарушения закона и нарушения прав иных лиц-соседей ("страдающих", по Вашему вопросу) предполагается.

02.02.2021, 15:06

Превышение уровня громкости не относится к обстоятельствам, которые необходимо установить для привлечения к ответственности по областному закону.

Нарушение Санпин - это из другой области, этим занимается Роспотребнадзор и ответственность за это наступает по КоАП РФ.

Нарушение тишины регулируется областными законами, протоколы могут составлять как сотрудники полиции, так и местные чиновники.

02.02.2021, 15:16

Спасибо. В итоге, при обстоятельствах, уровень шума будут измерять у нарушителя в близи источника?

02.02.2021, 15:24

Для привлечения к ответственности за нарушение тишины уровень шума вообще не будут замерять. Должны опросить потерпевшую сторону, возможно соседей, изучить видео и аудио доказательства (если есть) - на основании таких доказательств устанавливается факт нарушения тишины. Еще раз повторю - никаких замеров уровня шума не нужно делать.

02.02.2021, 15:36